Подкаст «Словом» за 19 января: суды (не)против олигархов и количество миллиардеров в мире

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 19 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О визите Энтони Блинкена в Киев, готовности НАТО к новым переговорам с Россией и мнении президента Турции относительно вторжения РФ в Украину. О решениях украинских судов в пользу компаний, принадлежащих олигархам. А также про количество миллиардеров в разных странах мира, их состоянии и отрасли, в которых они работают. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Визит Блинкена в Киев

В Госдепе США подтвердили, что Энтони Блинкен посетит Украину в среду, 19 января. Он встретится с президентом Владимиром Зеленским, информирует AP, и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. В рамках визита госсекретарь США обсудит единый подход в предупреждении российской угрозе для Украины, а также усилия, направленные на то, чтобы заставить Москву сделать выбор в пользу дипломатии и деэскалации.

Также Блинкен встретится с сотрудниками посольства США и их семьями, чтобы рассказать о планах на случай дальнейшей эскалации со стороны России. Уже 20 января он отправится в Берлин, где встретится с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, которая недавно посетила Киев.

НАТО готовы к новым переговорам с Россией

В НАТО готовы к новым переговорам с Российской Федерацией относительно так называемых «гарантий безопасности» и уже предложили Кремлю ряд встреч в рамках саммита.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем во вторник, 18 января.

«Главная задача сейчас состоит в том, чтобы достичь прогресса на политическом пути вперед. Союзники НАТО готовы вновь встретиться с Россией. И сегодня я пригласил Россию и всех союзников по НАТО принять участие в серии встреч в Совете Россия-НАТО в ближайшем будущем, чтобы обсудить наши опасения, а также опасения России, и попытаться найти способ предотвратить любому военному нападению на Украину» - сказал генсек НАТО.

Также он призвал РФ отменить решение о расторжении дипломатических отношений с Альянсом.

Напомним, еще в декабре Россия потребовала от НАТО и США гарантий неприсоединения Украины к Альянсу. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не пойдет на компромисс с РФ относительно членства других стран в Альянсе. Также, по его словам, Россия не имеет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО.

Нападет ли РФ на Украину: мнение Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает нереалистичным сценарий вторжения России в Украину. Об этом пишет издание Daily Sabah во вторник, 18 января, приводя цитату Эрдогана.

«Я не считаю реалистичным сценарий вторжения России в Украину. Украина не обычная страна, Украина – мощная держава. Кроме того, для того, чтобы Россия пошла на этот шаг, ей необходимо проанализировать ситуацию во всем мире и свою собственную ситуацию» - сказал он. Президент Турции подчеркнул необходимость обсуждения этого вопроса с президентом России Владимиром Путиным.

Между тем, в Украину прибыла военная помощь для Вооруженных сил, отправленная Великобританией. ВСУ получили легкие гранатометы для боя в городских условиях. Об этом сообщило Министерство обороны Украины.

Суды (не)против олигархов: как украинские судьи становились на сторону олигархических компаний

В начале 2021 года Верховный суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы о взыскании 425,8 млн грн долга с «ДТЭК Западэнерго», которое принадлежит Ринату Ахметову, в пользу НЭК «Укрэнерго».

В «Укрэнерго» настаивали, что «ДТЭК Западэнерго» ненадлежащим образом выполняла условия договора о предоставлении услуг по передаче электроэнергии.

Кроме того, в июне Верховный суд отказался удовлетворить кассационную жалобу «Укрэнерго» к компании «Д. Трейдинг» тоже Рината Ахметова о взыскании 651 млн грн задолженности за предоставление услуг по передаче электроэнергии.

Еще одно решение в пользу «ДТЭК Западэнерго» принял в сентябре Хозяйственный суд Киева. Он обязал «Укрэнерго» выплатить 1,32 млрд грн долга за работу на рынке балансировочной электроэнергии в период с ноября 2020-го по июль 2021-го. В настоящее время дело направлено в Северный апелляционный хозяйственный суд.

В июле Восточный апелляционный хозяйственный суд обязал взыскать с «Укрзализныци» 749,2 млн грн долга в пользу «Укртранслизинга» Ахметова. В декабре Верховный суд это решение отменил.

Ряд решений в 2021 году суды приняли в пользу облгазов, принадлежащих олигарху Дмитрию Фирташу. В мае-июне Восточный апелляционный хозсуд и хозяйственный суд Харьковской области отказали «Укртрансгазу» в удовлетворении жалобы и взыскании с «Харьковгаза» 269,7 млн грн и 932 млн грн задолженности. Сейчас эти производства находятся на рассмотрении в Кассационном хозяйственном суде.

Кроме того, Верховный суд отказал во взыскании 956,8 млн грн долга с «Киевоблгаза» в пользу «Укртрансгаза».

«Укртрансгазу» также не удалось отсудить 2,53 млрд грн у «Днепропетровскгаза» за ненадлежащее исполнение обязательств по договору транспортировки газа – Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы.

В июне Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу о возвращении в государственную собственность газовой сети «Волыньгаз».

В ноябре Верховный суд отказался удовлетворить кассационную жалобу и отменил требование к компании «Интерпайп» Виктора Пинчука об увеличении налога на прибыль: по основному платежу – 1,32 млрд грн, по штрафным санкциям – 639,1 млн грн.

Тогда же в ноябре Окружной админсуд Киева отменил требование Центрального регионального управления Налоговой службы увеличить налог на прибыль «Укрнафты» Игоря Коломойского до 4,28 млрд грн. После этого было открыто производство о признании решения противоправным.

Кроме этого, «Укрнафта» и «Укртатнафта» Коломойского благодаря суду избежали уплаты штрафа Антимонопольному комитету размером 4,7 млрд грн.

Подробнее о подобных случаях и о суммах, которые фигурировали в соответствующих судебных делах - читайте в нашем аналитическом материале с инфографикой на портале.

Сколько в мире миллиардеров

Издание Bloomberg ежедневно обновляет рейтинг самых богатых людей в мире. В рейтинг входит 500 миллиардеров из 48 стран. Их общий размер состояния по подсчетам «Слово и дело» – 8 трлн 385,4 млрд долларов.

Больше всего богачей в США – в рейтинг Bloomberg входят 173 миллиардера с американским паспортом. Их общее состояние составляет около 3,6 трлн долларов. Вдвое меньше миллиардеров из Китая – в рейтинге их 80, общее состояние-1 трлн 126,5 млрд долларов.

В рейтинг входят 25 миллиардеров из России, чье общее состояние можно оценить в 381,5 млрд долларов. Практически столько же в рейтинге миллиардеров из Германии – 24, общая сумма их состояния составляет 326,7 млрд долларов.

Во Франции 16 миллиардеров, в Индии – 20. Общий размер их состояния практически идентичен – около 451 млрд долларов.

В рейтинг Bloomberg также вошли 15 миллиардеров из Гонконга (244,1 млрд долларов), 14 – из Канады (198,3 млрд долларов), 13 – из Великобритании (118,7 млрд долларов), по 10 – из Австралии (124,2 млрд долларов) и Швеции (104,4 млрд долларов).

Из Украины в рейтинге тоже есть один представитель - Ринат Ахметов, он имеет состояние в 11,3 млрд долларов.

Больше всего миллиардеров работают в области технологий – 79 человек, среди них Илон Маск и Джефф Безос, которые занимают первые две позиции в рейтинге.

Еще миллиардеры работают в сфере промышленности, финансовой отрасли, сфере инвестиций и в сфере потребления, розничной торговли, недвижимости, питания, здравоохранения, энергетики и тому подобное.

О том, в каких странах сколько миллиардеров и о суммарном размере их состояния - узнавайте больше из нашего спецматериала на портале и в телеграм-канале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: