Генпрокурор прокомментировала подозрение экс-президенту Порошенко

Читати українською
Печерский райсуд Киева подтвердил законность подозрения пятому президенту Украины Петру Порошенко по так называемому угольному делу, заявила Венедиктова. Офис генпрокурора подаст апелляцию на решение суда и будет требовать арест.
скриншот из видео ОГП

Печерский райсуд Киева подтвердил законность и обоснованность подозрения пятому президенту Украины Петру Порошенко по так называемому «угольному делу».

Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова, комментируя сегодняшнее решение суда по избранию меры пресечения Порошенко.

Минимальная мера пресечения для Порошенко: о чем может свидетельствовать такое решение судаАдвокат рассказал, о чем может свидетельствовать избрание для Порошенко минимальной меры пресечения.

«Во-первых, есть позиция Офиса Генерального прокурора, а не заместителя Генерального прокурора. И она заключается в том, что народному депутату – пятому Президенту поставлено в известность о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций. Сообщено способом, определенным законом. Все остальные манипуляции», - сказала она.

По ее словам, сегодняшнее решение суда по делу Порошенко означает, что суд подтвердил законность и обоснованность этого подозрения, порядок его уведомления, а также наличие рисков, для предотвращения которых прокуратура шла с избранием меры пресечения.

«У следствия были веские основания не медлить с уведомлением о подозрении. А наличие улик убедило прокуроров в необходимости такого сообщения. Заместитель Генпрокурора, подписавший подозрение, координировал деятельность органов досудебного расследования по данному уголовному производству с самого начала и был знаком с материалами дела», - отметила Венедиктова.

Она заявила, что Офис генпрокурора будет обжаловать меру пресечения Порошенко.

«Возвращаясь к «угольному делу», в отношении фигуранта которого суд сегодня выбирал меру пресечения. Отмечаю, что фабула дела одинакова для всех четырех подозреваемых - они соучастники. Прокуроры по всем фигурантам шли с одинаковой мерой пресечения - содержания под стражей или 1 миллиард гривен залога. Поэтому мы исходим из того, что перед законом равны все, и, безусловно, опять же, как и с другими фигурантами, мы пойдем с апелляционным обжалованием меры пресечения», - резюмировала она.

Генпрокурор про обрання запобіжного заходу п'ятому ПрезидентуОфіс Генерального прокурора

Напомним, Печерский райсуд Киева сегодня, 19 января, избрал меру пресечения нардепу, пятому президенту Украины Петру Порошенко по так называемому угольному делу. Его отпустили под личное обязательство.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что защита подаст апелляцию.

Избрание меры пресечения Порошенко началось в Печерском райсуде 17 января.

Защита утверждала, что подозрение Порошенко было подписано незаконно – его подписала не генеральный прокурор Ирина Венедиктова, а ее заместитель Алексей Симоненко. Кроме того, адвокаты утверждали, что в материалах дела нет подтверждений того, что Порошенко было вручено сообщение о подозрении.

20 декабря 2021 года Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

Бывшего президента подозревают в том, что он расторг контракты на поставку угля из ЮАР и организовал поставки угля из ОРДЛО.

6 января суд арестовал все имущество Порошенко.

«Слово и дело» вело подробную текстовую трансляцию событий о прибытии Порошенко из Польши и заседании суда 17 января.

Ранее мы писали о том, в каких еще уголовных производствах фигурирует Петр Порошенко. Также эксперт комментировал «Слово и дело», действительно ли уместно вручение Порошенко подозрения в госизмене.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: