Спросите пехоту. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

В то время, когда вокруг столько разговоров о войне, удивительно поведение украинцев. Словно все эти разговоры не о нашей стране, и не нам в случае чего тащить дополнительное военное бремя. Объяснений такому поведению может быть несколько, как комплиментарных для Украины, так и не очень.

Первое, самое очевидное: войной Украину удивить сложно, она идет с 2014 года. Да, вероятная интенсивность может оказаться выше, со всеми вытекающими последствиями, но главное произошло еще восемь лет назад. Война превратилась в повседневность, какие-то новые, не дай бог, эпизоды впишутся в историю, начатую очень давно. Это не так шокирующе, как первое осознание, что война, которая сама по себе трудно осмысливаемый феномен, случилась. У каждого украинца опыт переживания этой травмы в психологическом багаже. «Мы воюем с русскими», – упала мне эсэмэска с фронта в августе 2014 года, когда ребята в районе Лутугино захватили БМД-2 псковских десантников, и холодок пробежал по спине. Не то чтобы это была новость, но прямое доказательство участия кадровой российской части производило впечатление. Сейчас никто впечатляться не станет, обычное дело. Для военных – просто повседневная работа, из года в год.

«Сфабриковать вторжение в Украину»: американская разведка узнала о спецоперации России на ДонбассеВторжение Росси в Украину. Москва хочет провести на украинском Донбассе спецоперацию под флагом чужой страны. Это выяснила разведка США.

То, что война случилась и бесконечно долго длится, а ее опыт включает как поражения, так и победы, внушает уверенность, что и новая вспышка, если вдруг она произойдет, станет очередным испытанием, силы для преодоления которого найдутся. Причем найдутся как на индивидуальном уровне украинцев, так и на уровне Вооруженных сил, многому научившихся и ко многому готовых. В свою армию в Украине верят.

Меньше верят в помощь могущественных западных союзников. В первую очередь, потому что те сами в себя не очень верят. Но все же почти целый год, в течение которого Кремль хлещет Запад по щекам угрозой войны, кажется, немного привел ведущие демократии в чувства, и те соорудили какой-то зонтик превентивной защиты Украины от угрозы нового вторжения. Может сработать, почему нет? Во всяком случае, обещания Вашингтона и его друзей издали вступиться за нас тоже привносят некоторую толику спокойствия.

Есть определенный эффект и от оглушенности непрерывными историческими ударами и, как следствие, некоторая заторможенность реакций народа и нехороший фатализм. XXI век здорово взял Украину в оборот, а последнее десятилетие особенно. Поневоле пообвыкнешься с неприятностями и престанешь вздрагивать каждый раз при упоминании новых потенциальных казней египетских. Тут легко впасть в тупую обреченность, но готовность, сцепив зубы, тянуть лямку без тонких рефлексий нередко позволяет проскакивать опасные периоды, и потому такая реакция обладает немалой защитной силой, спросите селян и пехоту.

Можно даже не сомневаться, что Путин, пока жив, продолжит щекотать нервы Украины угрозой большой войны. «Воно хворе», – говорят у нас в таких случаях. Что ж теперь делать, продолжим жить в предложенных обстоятельствах. Главное, от него не заразиться.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: