Подкаст «Словом» за 11 января: переговоры представителей США и РФ и размер алиментов в 2022 году

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 11 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Слово и дело

О переговорах представителей США и РФ по так называемым «гарантиям безопасности». О том, чего ждут стороны от следующих раундов переговоров безопасности и что думают по этому поводу в Украине. О том, как будет меняться в этом году размер алиментов и какие виды ответственности предусмотрены для должников. А также об украинском спутнике «Сич-2-30», который через несколько дней должен отправиться на орбиту. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

О переговорах представителей США и РФ

В Женеве состоялись первые переговоры по так называемым «гарантиям безопасности» между чиновниками США и России. Переговоры продолжались около восьми часов. Делегацию РФ возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, а делегацию США – заместитель государственного секретаря Венди Шерман.

Женевская встреча открыла неделю международных переговоров Запада и РФ по поводу ультиматумов о нерасширении НАТО и «стратегической стабильности», которые Москва выдвинула на фоне концентрации своих войск у границ Украины.

Среди предложенных Россией гарантий безопасности есть требование о нерасширении НАТО на Восток за счет вступления Украины. Также Россия хочет сокращения американского присутствия в Восточной Европе. Путем переговоров с РФ американская сторона хочет снять напряженность у границ Украины.

Ранее мы писали, что НАТО считает, что для результативных переговоров с Россией будет мало одного раунда. Скорее всего, понадобится целая серия встреч.

А государственный секретарь США Энтони Блинкен отметил, что ряд так называемых «гарантий безопасности», которые предложила Россия, сознательно неосуществимы и направлены на срыв переговоров с последующим оправданием своей агрессии против западных стран и Украины.

Кстати, на этой неделе в Европе запланировано несколько раундов переговоров по требованиям безопасности России. Кроме вышеупомянутой встречи в Женеве, 12 января в Брюсселе пройдут переговоры представителей РФ и НАТО, а 13 января в Вене – представителей России и ОБСЕ.

17 декабря Министерство иностранных дел России опубликовало два проекта соглашений о мерах безопасности с требованиями США и НАТО. В ответ в США и НАТО заявили, что обсуждать эти вопросы будут только с участием европейских союзников, тогда как в России настаивали на двустороннем диалоге.

Как неоднократно заявляли в Белом доме, на переговорах США не намерены «пункт по пункту отвечать на предложения российской стороны по гарантиям безопасности». Но вместе с тем намерены обсудить вопросы вторжения России в соседние государства и использование химического оружия.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен особого прорыва от переговоров с Россией не ожидает. По его словам, прогресс будет зависеть от действий обеих сторон на переговорах.

Какие вопросы стороны готовы обсуждать, чего они ждут от переговоров и что об этих консультациях думает Украина – об этом читайте подробнее в нашем аналитическом материале на сайте и в телеграмм-канале.

Как будет меняться в этом году размер алиментов

В Украине размер алиментов на содержание ребенка зависит от «детского» прожиточного минимума. Его размер уже увеличился в декабре 2021 года и еще дважды вырастет в 2022 году.

Согласно Семейному кодексу Украины, минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Он назначается при условии, что у одного из родителей, который будет платить алименты, нет достаточно средств, чтобы делать большие выплаты.

Кроме минимального гарантированного, есть еще минимальный рекомендуемый размер алиментов. Он соответствует прожиточному минимуму для ребенка соответствующего возраста. Его присуждают, если у плательщика алиментов достаточный доход.

Максимальный размер алиментов составляет 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста.

За неуплату алиментов в Украине предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. От пени и финансовых санкций к запрету на путешествия и право управлять транспортными средствами, общественными работами, арестом или ограничением свободы.

Подробнее о том, как будут изменяться в течение года суммы алиментов и об ответственности предусмотренной для должников - читайте в нашем материале.

Об украинском спутнике «Сич-2-30»

Компания Илона Маска SpaceX готовится запустить в космос украинский спутник «Сич-2-30». Запуск, который уже несколько раз переносили, должен состояться 13 января на мысе Канаверал в штате Флорида (США).

Этот запуск будет первым за последние десять лет: последний раз спутник украинского производства выводили в космос 17 августа 2011 года, это был спутник «Сич-2». До этого в космос запускали украинский «Сич-1» в 1995 году и «Сич-1М» в 2004-м.

«Сич-2-30» является модифицированным вариантом спутника «Сич-2» (кстати, раньше он назывался «Сич-2-1», но его переименовали в «Сич-2-30», поскольку планировали запустить к 30-летию независимости Украины). Его общая масса – 170 килограммов, плюс 40 килограммов полезной нагрузки.

Основное предназначение спутника – получение цифровых фотографий поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также мониторинг параметров ионосферы планеты.

Именно КБ «Южное» занималось разработкой спутника. Разработку начали в 2013 году, а непосредственно изготовление – в 2015 году. Завершили сбор спутника 26 декабря 2019 года.

В прошлом году президент Владимир Зеленский дал задание запустить спутник в 2021-м – к 30-летию Независимости Украины.

В апреле КБ «Южное» и американская компания SpaceX заключили договор на запуск спутника. Сумма контракта составляет 1,99 млн. долларов. Кстати, создание спутника обошлось в 98 млн грн.

Больше о технических характеристиках и задачах для украинского спутника «Сич-2-30» - узнайте из нашего отдельного материала с инфографикой на портале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики – находите на slovoidilo.ua

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: