В Женеве завершились переговоры между чиновниками США и России

Читати українською
В Женеве завершились первые переговоры по гарантиям безопасности между чиновниками США и России, которые длились почти восемь часов.
Венди Шерман и Сергей Рябков, представители США и РФ на переговорахtwitter.com RStatecraft

В Женеве завершились первые переговоры по «гарантиям безопасности» между чиновниками США и России, которые длились почти восемь часов.

Об этом сообщила журналист телеканала CNN Дженифер Хенслер в понедельник, 10 января.

Переговоры с Россией «по гарантиям безопасности»: что стороны готовы обсуждать и чего ждать от встречВ Женеве, Брюсселе и Вене состоится серия переговоров относительно требований России по безопасности. Что США, Россия и НАТО готовы обсуждать и чего ждут от встреч – в материале.

«Переговоры между чиновниками США и России в Женеве завершились в 16:32 по местному времени, сообщил представитель Госдепартамента. Они продолжались примерно 7,5 часов, не считая перерыва на обед», - рассказала она.

Делегацию России на переговорах возглавлял замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, а делегацию США - замгосударственного секретаря Венди Шерман.

Женевская встреча открыла неделю международных переговоров Запада и РФ об ультиматумах, касающихся нерасширения НАТО и «стратегической стабильности», которые Москва выдвинула на фоне концентрации своих войск у границ Украины.

Среди предложенных Россией «гарантий безопасности» есть требование о нерасширении НАТО на Восток за счет вступления Украины. Также Россия желает сокращения американского присутствия в Восточной Европе. Путем переговоров с РФ американская сторона хочет снять напряженность вокруг границ Украины.

Ранее мы писали о том, что в НАТО считают, что для результативных переговоров с Россией будет мало одного раунда. Скорее всего, понадобится целая серия встреч.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен отметил, что ряд так называемых «гарантий безопасности», которые предложила Россия, являются заведомо невыполнимыми и направлены на срыв переговоров с последующим оправданием своей агрессии против западных стран и Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: