SpaceX согласилась запустить украинский спутник – названа цена

Читати українською
Компания запросила за свои услуги миллион долларов, а сам спутник может быть запущен уже в декабре 2021 года
Спутник «Сич-2»mspu.gov.ua

Ракетостроительная компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска согласна запустить на орбиту украинский спутник «Сич 2-1». Договоренности о запуске были достигнуты в ходе переговоров с компанией на прошлой неделе.

Об этом глава парламентского комитета экономического развития Дмитрий Наталуха написал в Facebook.

Отмечается, что профильный комитет Рады при участии команды Госкосмоса вел переговоры с представителями SpaceX с декабря 2020 года. На прошлой неделе договоренности наконец были достигнуты - компания запросила за свои услуги миллион долларов.

«Условия контракта предварительно согласованы и у Украины теперь есть возможность подписать договор на пусковые услуги с американской компанией. Цена контракта - 1 млн долларов, что является очень приятной для Украины ценой и в восемь ниже той, которая была запланирована с самого начала», - отметил депутат.

Помощник главы комитета экономического развития Евгений Рокитский в беседе с изданием «РБК-Украина» рассказал, что SpaceX подтвердила Украине возможность запуска «Сич 2-1» в декабре 2021 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

Ранее вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский отмечал, что к концу 2021 года Украина может вывести в космос собственный спутник «Сич 2-30 (2-1)», который предназначен для дистанционного зондирования Земли. Однако произойдет это лишь при условии «максимально эффективной работы».

Также он сообщил о том, что Украина планирует производить ракетоносители вместе с Турцией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: