Украинский спутник «Сич» запустят в космос: что о нем известно (обновлено)

Читати українською

Компания Илона Маска SpaceX готовится запустить в космос украинский спутник «Сич-2-30». Запуск, который уже несколько раз переносили, должен состояться 13 января на мысе Канаверал в штате Флорида (США). Какие основные характеристики спутника и какое его предназначение – на инфографике «Слово и дело».

Запуск, который должен состояться через три дня, будет первым запуском аппарата такого типа за десять лет: в последний раз «Сич» выводили в космос 17 августа 2011 года, это был «Сич-2». До этого в космос запускали «Сич-1» в 1995 году и «Сич-1М» в 2004-м.

Ранее также в космос запускали спутник «Океан-О», который Украина разрабатывала совместно с Россией. В 2014-м и 2017 годах запускали украинские исследовательские спутники PolyITAN-1 и PolyITAN-2-SAU.

«Сич-2-30» является модифицированным вариантом спутника «Сич-2» (кстати, ранее он назывался «Сич-2-1», но его переименовали в «Сич-2-30», поскольку планировали запустить к 30-летию Независимости Украины). Его общая масса составляет 170 килограммов, плюс 40 килограмм полезной нагрузки.

Основное назначение спутника – получение цифровых фотографий поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также мониторинг параметров ионосферы планеты. У спутника есть накопитель для данных объемом 10 Гб, скорость передачи данных составляет 30,72 Мбит/с.

«Этот спутник позволит получать в видимом диапазоне изображения Земли из космоса. Спутник планируется запустить на орбиту на высоту 500 км над Землей. Мы будем получать информацию в ширину 46 километров. И это будет такая полоса, на которой будут получены изображения как лесов, полей, рек, инженерных сооружений, так и скопления какой-то техники, что можно использовать в разных целях. Разрешение – 7 метров. Таким образом, мы сможем различить на Земле объекты более 7 метров. Но информация будет получена в достаточно широкой полосе обзора – 46 километров, и можно одновременно на востоке Украины видеть линию разграничения, например за один проход спутника. Мы можем снимать, например, карпатские леса, искать там места незаконных вырубок, можем изучать процессы загрязнения рек и морей, делать картографические измерения», – рассказал в интервью главный конструктор космических аппаратов, комплексов и систем КБ «Пивденное» Константин Билоусов.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал в 2021 году построить и запустить спутник УкраиныСказано 19 февраля 2021 г.Статус обещания: Не выполнено

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай сообщил, что создание и запуск спутника играют значительную роль в налаживании международного сотрудничества в сфере космоса. Кроме того, нужно развивать совместные проекты и программы с европейскими партнерами для интеграции Украины в Европейское космическое агентство.

Высота полета спутника на круговой солнечно-синхронной орбите – 663-682 километра. Срок эксплуатации «Сич-2-30» составляет от трех до пяти лет.

Разработкой спутника «Сич-2-30» занималось конструкторское бюро «Пивденное». Разработку начали в 2013 году, а непосредственно изготовление – в 2015-м. Завершили сборку спутника 26 декабря 2019 года.

В феврале прошлого года президент Владимир Зеленский поставил задачу запустить спутник в 2021-м – к 30-й годовщине Независимости Украины.

В апреле КБ «Пивденное» и американская компания SpaceX заключили договор на запуск спутника. Сумма контракта составляет 1,99 млн долларов (к слову, создание спутника обошлось в 98 млн грн).

Изначально запустить «Сич-2-30» планировали в декабре. Вывести его на орбиту должна ракета Falcon 9, но ее пуск отложили сначала на 10 января, а затем на 13-е.

1 декабря «Сич-2-30» успешно прошел испытания, а 8 декабря его отправили в США для запуска.

Ранее «Слово и дело» писало, как политики обещают развивать космическую отрасль.

Напомним, в рамках государственной космической программы на 2021-2025 годы планируется запустить в околоземное пространство не менее семи украинских спутников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: