Ситуация в Казахстане: США требуют отменить приказ президента Токаева

Читати українською
Власти Казахстана должны поддерживать порядок и защищать государственные институты, уважая при этом права мирных демонстрантов, заявил Нед Прайс.
Президент Казахстана Токаевфото: Анадолу

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс провел брифинг для журналистов, где прокомментировал действия президента Казахстана.

Об этом сообщает Госдеп США в Твиттере.

Отметим, что во время брифинга он сообщил, что Соединенные Штаты призывают правительство Казахстана отменить приказ «стрелять на поражение» по тем, кто не сложит оружие.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

По мнению представителя Госдепа, власти Казахстана должны поддерживать порядок и защищать государственные институты, уважая при этом права мирных демонстрантов.

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев для борьбы с протестами сначала привлек спецназовцев и армию, а затем обратился за военной помощью в ОДКБ.

Ранее мы сообщали, что президент Казахстана приказал стрелять на поражение.

Также, накануне Токаев заявил, что полный порядок в стране восстановлен.

В МВД Казахстана заявляли, что всего на протестах задержали 7 939 человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: