Протесты в Казахстане: Украина обнародовала заявление о миссии ОДКБ

Читати українською
В МИД Украины приняли во внимание развертывание в Казахстане иностранных военных сил с доминированием российского контингента.
фото из открытых источников

В Министерстве иностранных дел Украины выступили с заявлением о развертывании войск ОДКБ, в котором доминирует российский контингент.

Об этом сказано в заявлении МИД Украины в понедельник, 10 декабря.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

В ведомстве осуждают насилие, вспыхнувшее в ряде казахстанских городов и приведшее к многочисленным жертвам. Дипломаты также выразили соболезнования в связи с гибелью казахстанцев, с которыми украинцев связывают многолетние связи дружбы и взаимного уважения.

«В это критическое время для народа Казахстана сейчас очень важно принять максимальные меры для деэскалации ситуации и избежания дальнейшего насилия, гарантировать соблюдение прав человека, обеспечить восстановление работы объектов критической инфраструктуры и систем связи», - говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что приняли во внимание развертывание на территории Казахстана иностранных военных сил с доминированием российского контингента по приглашению властей Казахстана.

«Иностранные войска должны уважать независимость, суверенитет и национальное законодательство Казахстана и международное право, а их пребывание не должно выходить за пределы задекларированного ограниченного временного срока», - говорится в сообщении.

В МИД также подчеркнули, что будут продолжать защищать интересы украинцев в Казахстане, в частности, оказывать им содействие в возвращении на Родину.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня ходе заседания заявил, что в стране восстановлен полный порядок.

А президент РФ Владимир Путин сравнил протесты в Казахстане с «технологиями Майдана».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: