Противостояние внешним силам: еще одна страна готова помочь Казахстану

Читати українською
Эксперты отмечают, что Китай опасается, что нестабильность в соседнем регионе может угрожать импорту энергоресурсов и совместным проектам.
Фото: РИА Новости

Китай готов активизировать сотрудничество правоохранительных органов и безопасности с Казахстаном и помочь противостоять вмешательству «внешних сил».

Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на заявление министра иностранных дел Китая Ван И.

Отмечается, что китайский чиновник провел телефонный разговор с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

«Недавние беспорядки в Казахстане показывают, что ситуация в Центральной Азии по-прежнему дает серьезные вызовы, и это еще раз доказывает, что некоторые внешние силы не хотят мира и спокойствия в нашем регионе», – заявил Ван И.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

При этом, эксперты отмечают, что Китай опасается, что нестабильность в соседнем регионе может угрожать импорту энергоресурсов и совместным проектам, а также безопасности в автономном районе Синьцзян, имеющему общую границу с Казахстаном более 1,7 тысячи километров в длину.

«Китай готов совместно противостоять вмешательству и проникновению любых внешних сил», - резюмировал глава МИД Китая.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня на заседании заявил, что в стране восстановлен полный порядок.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин сравнил протесты в Казахстане с «технологиями Майдана».

Также, в Казахстане возросло количество задержанных в ходе подавления протестов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: