Путин сравнил протесты в Казахстане с «технологиями Майдана»

Читати українською
Протесты в Казахстане. Путин заявил, что в стране применяли технологии Майдана, а войска ОДКБ не дали развить сценарий Цветных революций в Казахстане.
фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ

В Казахстане применялись известные по «майдану» технологии силовой информационной поддержки протестов.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании ОДКБ в понедельник, 10 января, передает российское агентство ТАСС.

Протесты в Казахстане: почему их некорректно сравнивать с Евромайданом и как дальше могут развиваться событияПолитолог рассказал, почему некорректно сравнивать события в Казахстане с Евромайданом в Украине и как могут развиваться события дальше.

По его словам, Казахстан столкнулся с международным терроризмом.

«Мы наблюдаем именно агрессию международного терроризма…Откуда взялись эти банды вооруженных людей, прошедшие подготовку в зарубежных центрах и явно имеющие опыт боевых действий в горячих точках планеты? В Казахстане применялись известные по «майдану» технологии силовой информационной поддержки беспорядков», - сказал он.

Он также добавил, что силы ОДКБ будут находиться в Казахстане столько, сколько нужно, а после выполнения функций контингент выведут из республики.

Путин назвал операцию ОДКБ исключительно «своевременной и легитимной».

По его словам, страны ОДКБ показали, что не позволят раскачивать ситуацию у себя дома и реализовать сценарии «цветных революций». Войска показали свой потенциал, способность действовать быстро, решительно и эффективно, добавил он.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня ходе заседания заявил, что в стране восстановлен полный порядок.

Ранее в МВД Казахстана назвали точное количество задержанных на протестах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: