Компромисс или мир с позиции силы: как менялось мнение украинцев по решению конфликта на Донбассе

Читати українською

Согласно последнему опросу, проведенному группой «Рейтинг», большинство украинцев выступают за пересмотр Минских соглашений (хотя и не все знакомы с их содержанием), а почти половина опрошенных поддерживают идею расширения Нормандского формата переговоров. За годы, пока идет война на Донбассе, уже меньше украинцев считают, что нужен «мир любой ценой», при этом все больше граждан согласны на компромиссы ради мира. На инфографике «Слово и дело» – как менялось мнение украинцев относительно путей решения конфликта на Востоке.

В октябре 2014 года 27,8% опрошенных украинцев поддерживали мир любой ценой и согласие на любые компромиссы. До февраля 2019 года согласных на этой стало гораздо меньше – 14%. Но в феврале 2020 года на мир любой ценой были согласны уже 56% украинцев, к лету 2021-го их количество снизилось до 17,6%.

В 2014 году 22,6% украинцев считали, что ради мира нужно идти на компромиссы, но не на все. В июне текущего года эту позицию разделяли уже 45,6% опрошенных.

С 2014 года выросло также количество украинцев, которые считают, что мир на Донбассе можно установить только с позиции силы – когда одна из сторон победит: в октябре 2014-го так думали 15,8% опрошенных, в июне 2021-го – 23,7%.

Что касается политического будущего ОРДЛО. Осенью 2015 года 45,5% украинцев выступали за возвращение территорий на прежних условиях, 32,5% – с большей независимостью от Киева. Летом этого года уже больше украинцев выступали за возвращение территорий на прежних условиях – 54,6%, и меньше за расширение их самостоятельности – 13,1%.

Автономию территорий «ДНР» и «ЛНР» в составе Украины в июне этого года поддерживали 13,3% опрошенных украинцев.

Поддержка независимости этих территорий всегда была небольшой: 7% осенью 2014 года и 2,6% в июне 2021-го. За вхождение ОРДЛО в состав России в 2014 году выступали 5,2% опрошенных, в июне этого года – 3,1%.

Напомним, «Слово и дело» анализировало, как менялась риторика президента Владимира Зеленского по Донбассу.

Также читайте в колонке Дениса Поповича, что может удерживать Кремль от вторжения в Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: