Германия и США дают разные оценки угрозы вторжению России – Reuters

Читати українською
Власти Германии не разделяют уверенность США в том, что Россия готовится к вторжению в Украину.
Фото DW

Власти Германии не разделяют уверенность США в том, что Россия готовится к вторжению в Украину.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в германском правительстве.

Отмечают, что Берлин заинтересован в снижении напряженности и целью Германии остается скорейшее возобновление переговоров в нормандском формате.

Кроме того, изданию стало известно, что чиновники Германии и России согласились на редкую личную встречу в следующем месяце, чтобы ослабить политическое напряжение вокруг Украины.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

«Советник канцлера Германии Олафа Шольца по внешней политике Йенс Плетнер и российский переговорщик по Украине Дмитрий Козак договорились встретиться после длительного телефонного разговора в четверг, сообщил источник на условиях анонимности», – говорится в сообщении.

Напомним, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них, в частности, Москва просит не принимать Украину в Альянс.

Представители НАТО и Евросоюза пока не договорились, каким образом можно вести с Россией переговоры относительно ее предложений в сфере европейской безопасности. В то же время ответить прямым отказом возможности нет.

Владимир Путин рассказал, что в случае отказа США и НАТО рассматривать российские предложения в сфере безопасности, ответ России может быть разным.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: