«Гуманитарные бомбежки» или прямая атака: в США описали сценарии атаки РФ на Украину

Читати українською
Россия может избрать тактику последовательного нанесения ударов с воздуха по критически важным военным и гражданским инфраструктурным объектам Украины
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Американские аналитики считают, что Россия может избрать два сценария прямой вооруженной агрессии против Украины. Первый из них самый трудный - это полномасштабное вооруженное вторжение. Но есть и второй - так называемые «гуманитарные бомбардировки», то есть авиационные и ракетные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры.

Об этом сообщает издание Financial Times.

Дипломатия танков: чем запомнился для Украины 2021 годУгроза активизации военных действий со стороны РФ останется реальной и в будущем 2022 году. Такой прогноз озвучили эксперты.

Исследовательница из американской корпорации RAND Дара Массикот считает, что Россия может избрать тактику последовательного нанесения ударов с воздуха по критически важным инфраструктурным объектам Вооруженных сил Украины. Под удар попадут и гражданские объекты. Атака будет вестись не только с помощью авиаударов, но и с применением баллистических ракет, и ВСУ будет сложно что-то противопоставить такой тактике. Приграничные районы обработает тяжелая артиллерия и реактивные дальнобойные огнеметы. Все это в сумме создаст для Украины достаточно сложную ситуацию.

Аналитики также не исключили того, что РФ все-таки пойдет на полномасштабное вторжение, однако считают такой вариант маловероятным из-за того, что в этом случае России понадобится много войск, которые понесут потери из-за бешеного сопротивления ВСУ.

Тем временем в Украине достаточно спокойно настроены. Так, секретарь СНБО Алексей Данилов прямо заявил, что на сегодняшний день в СНБО не видят на украинской границе предпосылок к эскалации со стороны России. Ситуация мониторится ежедневно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: