В Казахстане выросло количество задержанных в ходе подавления протестов

Читати українською
Силовики продолжают проводить зачистки в наиболее проблемных регионах, однако в целом ситуация в Казахстане стабилизируется.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Казахстане силовые структуры начиная со 2 января и по состоянию на вечер 9 января задержали за участие в массовых протестах против правительства не менее 5,8 тысячи человек.

Об этом сообщают телеканал Хабар24 и пресс-служба президента Казахстана.

«В настоящее время возбуждено 125 уголовных дел, в органы полиции доставлены 5,8 тыс. человек, среди них есть значительное количество иностранцев» - заявили у Токаева, добавив, что правоохранительные органы страны завели по фактам погромов и сопротивления властям 125 уголовных дел.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

Телеканал же утверждает, что в ходе протестов задержано 5969 человек. Силовики продолжают проводить зачистки в наиболее проблемных регионах, однако в целом ситуация в Казахстане стабилизируется.

Ранее Министерство здравоохранения Казахстана опровергло информацию о 164 погибших во время протестов. Опубликованную информацию назвали «технической ошибкой».

В Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

По всему Казахстану ввели красный уровень террористической угрозы. Президент Токаев приказал силовикам стрелять на поражение.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: