Лавров рассказал, когда состоятся переговоры России и США

Читати українською
Переговоры с Соединенными Штатами по теме гарантий безопасности пройдут за день до саммита Россия-НАТО.
Getty Images

Переговоры с Соединенными Штатами по теме гарантий безопасности пройдут за день до саммита Россия-НАТО.

Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Заметим, что генеральный секретарь Йенс Столтенберг решил созвать встречу РФ-НАТО 12 января. Днем ранее Москва проведет переговоры с Вашингтоном, где обсудят требования Кремля по нерасширению НАТО.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

«Со США мы будем проводить основной раунд переговоров, который состоятся сразу по завершении новогодних каникул. НАТОвцы предложили устами Столтенберга как генсекретаря, но ясно, что это с подачи США, сразу вслед за этим – через день –провести заседние совета Россия-НАТО», – заявил Лавров.

Отметим, что последние переговоры в формате Россия-НАТО прошли в июле 2019 года.

Напомним, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них, в частности, Москва просит не принимать Украину в Альянс.

Представители НАТО и Евросоюза пока не договорились, каким образом можно вести с Россией переговоры относительно ее предложений в сфере европейской безопасности. В то же время ответить прямым отказом возможности нет.

Владимир Путин рассказал, что в случае отказа США и НАТО рассматривать российские предложения в сфере безопасности, ответ России может быть разным.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: