Волкер призвал западные страны и США не оказывать давление на Украину

Читати українською
По мнению Волкера, способствовать решению конфликта и завершению войны будет давление исключительно на Россию
Курт Волкерradiosvoboda.org

Соединенные Штаты Америки не предлагают Украине предоставить территориям, которые контролируют гибридные силы России, какой-то автономии, и вряд ли имеют такие планы, как то утверждают некоторые американские СМИ.

Об этом заявил бывший специальный представитель США по Донбассу Курт Волкер в интервью проекту Радио Свобода «Донбасс.Реалии».

«Я не слышал официально или публично ничего подобного от кого-либо из администрации Байдена. Думаю, это отражает разногласия в Минских соглашениях. Принцип в переговорах должен оставаться – ничего об Украине без Украины, мы должны консультироваться с Украиной о том, как Украина видит урегулирование конфликта, и на этой основе вести переговоры с Россией. Мы не должны давить на Украину, чтобы не вознаграждать Россию за ее агрессию» - сказал он.

По мнению Волкера, способствовать решению конфликта и завершению войны будет давление исключительно на Россию.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

«Все зависит от позиции Путина. Он начал войну, он может ее остановить. Почему он должен остановить войну? Думаю, если он почувствует больше давления США и Европы в виде санкций, в виде военной помощи Украине, дипломатического давления, публичного разоблачения того, что Россия делает в Украине. Думаю, это может повлиять на расчеты Путина и будет стимулом закончить войну» - резюмировал он.

Напомним, что 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности с ЕС и соглашениях о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них Москва, в частности, просит не принимать Украину в Альянс.

Представители НАТО и Евросоюза пока что не договорились, каким образом можно вести с Россией переговоры по ее предложениям в сфере европейской безопасности. В то же время, ответить прямым отказом возможности нет.

Владимир Путин рассказал, что в случае отказа США и НАТО рассматривать российские предложения в сфере безопасности, ответ России может быть разным.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: