Посол назвала три направления военной помощи США Украине

Читати українською
Украина сотрудничает с США в рамках предоставления военной помощи по трем направлениям, среди которых финансовое и техническое.
Фото Укринформ

Украина сотрудничает с США в рамках предоставления военной помощи по трем направлениям, среди которых финансовое и техническое.

Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью изданию LB.ua.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

«Есть несколько направлений, по которым мы работаем с США в рамках предоставления военной помощи. Первое - стандартная помощь, выделяемая Конгрессом через бюджет; в следующем году мы получим $300 млн. Второе - помощь, которую указом оформляет президент США: в сентябре президент Байден согласовал такой пакет в $60 млн, уже отправив Украине соответствующее оборудование», - сказала Маркарова.

Третье направление, по ее словам, - это так называемое избыточное оборонное оборудование.

«Например, готовое и пока ненужное вооружение, которое Соединенные Штаты могут дополнительно предоставить. И с этой категорией мы тоже сейчас активно ведем работу», - объяснила посол.

Напомним, президент США Джо Байден утвердил оборонный бюджет США на 2022 год. Украина получит военной помощи на 300 миллионов долларов.

В ноябре конгрессмены призвали Байдена увеличить военную помощь Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: