Украина всегда должна быть готова вступить в НАТО – замминистра

Читати українською
Стремление Украины в НАТО прописано в Конституции, поэтому она не будет от этого отказываться, чего бы не хотела Россия
Анна МалярПраво на владу

Украина должна быть постоянно готова к тому, чтобы вступить в НАТО. Хотя перспектива ее членства кажется чем-то далеким, на самом деле такой шанс может выпасть каждый день.

Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в интервью 24 каналу.

«С одной стороны, нам может казаться, что это какая-то далекая перспектива, судя по объективным событиям. Наша задача – быть каждый день готовыми к тому, что этот шанс появится завтра. Мы должны быть готовы» - сказала она.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Маляр добавила, что стремление Украины в НАТО прописано в Конституции, поэтому она не будет от этого отказываться, чего бы не хотела Россия. Путин это понимает, поэтому стремится всячески усложить Украине путь в Альянс. Тем не менее, Украина готовится к вступлению в НАТО и уже сделала на этом направлении больше, чем какая-то любая другая страна.

«По всем направлениям часть из этих реформ, которыми занимается Минобороны, закреплена за мной, в этой сфере мы двигаемся абсолютно по плану. Более того, мы даже опережаем в некоторых достижениях страны, которые уже являются членами НАТО» - заметила она.

Напомним, 17 декабря МИД РФ опубликовал проекты Договора между Россией и США о гарантиях безопасности, а также Соглашение о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них Москва требует исключить присоединение Украины к Альянсу.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, чтопроцесс интеграции в Североатлантический Альянс не может быть бесконечным. Поэтому Украине нужна четкость в вопросе ее вступления в НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: