Почти половина населения Польши поддерживает вступление Украины в НАТО – СМИ

Читати українською
44,6% опрошенных поляков ответили, что Украина должна вступить в НАТО, даже если Россия будет этим недовольна. 18,7% граждан Польши высказались против
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Почти половина жителей Польши поддерживает вступление Украины в ряды Североатлантического Альянса.

Об этом свидетельствует опрос компании SW Research для одного из польских порталов, сообщает Польское радио.

Респондентов просили ответить на один вопрос: «По вашему мнению Украина должна в будущем стать членом НАТО, даже если бы это обострило отношения между Альянсом и Россией?». По итогам обработки данных выяснилось, что 44,6% опрошенных поляков ответили, что Украина должна вступить в НАТО, даже если Россия будет этим недовольна. 18,7% граждан Польши высказались против, еще 36,7% затруднились с ответом.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Что касается других аспектов, 52% респондентов считает принятие Украины в НАТО оправданным решением. Также среди сторонников НАТО больше мужчин, чем женщин (49% и 41% соответственно).

Опрос проводился 14-15 декабря среди поляков в возрасте 18 лет и старше.

Напомним, большинство польских граждан считают, что в случае нападения России на Украину НАТО должно оказать военную поддержку именно Киеву.

17 декабря МИД РФ опубликовал проекты Договора между Россией и США о гарантиях безопасности, а также Соглашение о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них Москва требует исключить присоединение Украины к Альянсу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: