НАТО может расширить военный контингент в Болгарии и Румынии – СМИ

Читати українською
Расширение военного контингента на восточном фланге блока связано с наращиванием Россией войск на границе Украины.
Иллюстративное фото. Генсекретарь НАТО и премьер-министр Болгариифото: nato.int

Председатель объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе, генерал США Тод Уолтерс, предложил увеличить количество военных Североатлантического альянса в Болгарии и Румынии. Расширение военного контингента на восточном фланге блока связано с наращиванием Россией войск на границе Украины.

Об этом сообщает издание Spiegel.

По данным источника издания, Тодд Уолтерс выдвинул предложение об увеличении контингента НАТО в Болгарии и Румынии во время недавней секретной встречи с министрами обороны стран-членов Альянса.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Собеседники отметили, что речь идет о формировании двух военных контингентов численностью до 1,5 тысяч человек в рамках миссии Enhanced Forward Presence (EFP). Аналогичные уже действуют в Польше и странах Балтии.

Отмечается, что предложение о расширении присутствия НАТО на восточном фланге Альянса сделано в связи с наращиванием Россией войск на границе с Украиной.

При этом, в НАТО изданию отказались прокомментировать эту информацию. Однако дипломатический источник СМИ подтвердил, что вопрос об увеличении контингента в Болгарии и Румынии будет обсуждаться во время следующей встречи руководителей оборонных ведомств стран Альянса.

Напомним, что накануне в Москве отказались дать НАТО гарантии ненападения на Украину.

Ранее мы сообщали, что союзники НАТО призвали Россию отвести войска от границ с Украиной.

Также напомним, что в Румынию уже прибыли истребители НАТО для защиты региона.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: