В Ливии случился госпереворот: подробности

Читати українською
В Ливии перед выборами президента произошел государственный переворот. Вооруженные люди захватили дворец президента, а также штаб-квартиру правительства.
Фото: Sky News Arabia

В столице Ливии Триполи вооруженные люди захватили дворец президента, а также штаб-квартиру правительства и здание Министерства обороны.

Об этом сообщает Sky News Arabia.

План «Шатун» и «путч Порошенко»: несостоявшиеся госперевороты в УкраинеВ Украине уже не раз за последние годы сообщали о подготовке госпереворота. Был план Шатун, план Савченко и Рубана, теперь президент говорит, что к перевороту может быть причастен Ахметов.

Попытка государственного переворота произошла вечером 15 декабря – незадолго до первых в истории страны выборов президента, которые были запланированы на 24 декабря.

Боевики из бригады «Ас-Самуд» заявили, что выборов президента не будет, а также пообещали закрыть все государственные учреждения в столице.

Вооруженные люди захватили все значимые объекты инфраструктуры. Также в крупных городах на западе страны в состояние боевой готовности приведены нескольких военных формирований.

Ряд районов Триполи остались без электричества.

По данным издания, такая напряженность в Ливии могла возникнуть после решения Президентского совета об отставке командующего военным округом Триполи Абделя Бассета Марвана, которого уволили 15 декабря.

О пострадавших или погибших в результате действий боевиков не сообщается.

Напомним, ранее произошла попытка так называемого «госпереворота» в Беларуси.

Летом произошел госпереворот в Мали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: