Повышение пенсий: стало известно, кто в 2022 году получит доплаты

Читати українською
В декабре следующего года запланировано второе за год увеличение прожиточного минимума, что приведет к росту минимальных пенсий.
Иллюстративное фотоeconomy.24tv.ua

В следующем, 2022 году украинских пенсионеров ожидает увеличение выплат. Сообщается, что это связано не только с индексацией пенсий, запланированной на март.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на своей странице в Facebook.

Глава Правительства анонсировал, что в следующем году минимальные пенсионные выплаты украинцам старше 70 лет составят 3000 грн.

Пенсии в Украине: кому и на сколько повысят выплаты с 1 декабряНекоторым категориям украинцев повысят пенсии с 1 декабря. Кому и на сколько – на инфографике.

При этом, руководитель Минсоцполитики Марина Лазебная объясняла, что такие минимальные выплаты будут у пенсионеров, страховой стаж которых составит 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

На осень следующего года планируется доплата людям в возрасте от 70 до 75 лет в размере 300 гривен ежемесячно, как это раньше было сделано для пенсионеров 75-80 лет и старше 80 лет.

В июле 2022 года увеличатся минимальные и максимальные пенсии неработающим пенсионерам в связи с ростом прожиточного минимума для потерявших трудоспособность до 2 027 гривен. А в октябре до 6700 гривен увеличится минимальная зарплата, что приведет к росту минимальной пенсии для людей в возрасте 65+ со страховым стажем 30 и 35 лет для женщин и мужчин соответственно.

Запуск пенсионной реформы: удастся ли украинцам накопить на старостьВскоре украинцев обяжут накапливать себе дополнительные к солидарной системе пенсионные средства. Как будет работать система, и удастся ли достаточно накопить на старость ‒ разбирался политолог Александр Радчук.

Ранее мы сообщали, кто с января будет получать 6 тысяч гривен.

Напомним, бывший министр сообщил, что на фоне повышения цен, коммунальных тарифов и инфляции увеличение пенсий будет совершенно незаметным.

Также напомним, кто почувствовал на себе надбавку к пенсии в декабре, а кому не повезло.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: