Повышение пенсий в декабре: кто ощутил на себе прибавку к пенсии, а кому не повезло

Читати українською
Украинцы, которые получают минимальную пенсию (а таких в стране почти что половина), практически не ощутили прибавку
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине с 1 декабря 2021 года повысили пенсии. Они выросли в связи с тем, что повысился прожиточный минимум для нетрудоспособных украинцев - показатель, к которому привязано начисление минимальной пенсии. Однако далеко не все украинцы смогли ощутить на себе повышение - потому что слишком много пенсионеров получает от государства минимальные выплаты.

Прожиточный минимум вырос на 80 гривен - с 1854 до 1934 грн. Поэтому украинцы, которые получают минимальную пенсию (а таких в стране почти что половина), практически не ощутили прибавку. Получше ситуация у тех, кто получает максимальную пенсию (равную 10 минимальным) - их выплата выросла на 800 грн. Также увеличились прибавки для стажа сверх нормы - аж на 80 копеек, до 19,34 грн (1% от минимальной пенсии).

Пенсии в Украине: кому и на сколько повысят выплаты с 1 декабряНекоторым категориям украинцев повысят пенсии с 1 декабря. Кому и на сколько – на инфографике.

Впрочем, даже такие прибавки получат не все: повышение пенсии «светит» тем, кто:

  • получает минимальную пенсию;
  • получает максимальную пенсию (не более 10 минимальных);
  • выполнил требования по страховому стажу (не менее 30 лет официально работал) и достиг 65 лет;
  • те, кто имеет доплату за сверхнормированный стаж (каждый год - +1% от минимальной пенсии);
  • те, кто достиг возраста 75-80 лет (таким доплатят по 400 грн).

Стоит указать, что для многих будущих получателей пенсии шансы иметь что-то кроме минимальной выплаты близятся к нулю - из-за обязательного страхового стажа и необходимостью иметь официальную зарплату примерно в семь раз выше средней по стране. Также нужно помнить, что прожиточный минимум в 1934 грн, по оценкам Министерства социальной политики, почти в два раза меньше реального (около 3700 грн).

Напомним, что в январе 2022 года пенсии будут пересчитаны ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Минимальный размер для первой группы инвалидности будет не ниже 6 тысяч грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: