Повышение пенсий в Украине: кто с января будет получать 6 тысяч гривен

Читати українською
С 1 декабря в Украине повысили прожиточный минимум. Как известно, от него зависит много социальных выплат, в том числе пенсии и пособие на детей.
Фото из открытых источников.

С 1 декабря в Украине повысили прожиточный минимум, а в январе пенсии будут перечислены ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Минимальный размер для первой группы инвалидности будет не ниже 6 тысяч грн.

В частности, минимальная пенсия в Украине теперь составляет 1 тыс. 934 грн, ее начисляют по возрасту при наличии 30 лет страхового стажа у женщин и 35 лет у мужчин.

Пенсии в Украине: кому и на сколько повысят выплаты с 1 декабряНекоторым категориям украинцев повысят пенсии с 1 декабря. Кому и на сколько – на инфографике.

Также декабрьское повышение открывает процесс увеличения выплат, который продлится в 2022 году.

Ранее министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что в 2022 году запланировано 12 этапов повышения пенсий для разных категорий, а в начале года средняя пенсия составит 4 тысяч гривен.

Продолжится и повышение пенсий для 65-летних из-за роста минимальной зарплаты. Женщинам, родившимся в 1962 году, в следующем году начнут начисляться пенсии после достижения нового пенсионного возраста.

Напомним, «Слово и дело» отследило, как изменялось количество пенсионеров за годы независимости Украины.

Также наши аналитики разобрались, для каких категорий украинцев и как изменится размер выплат от государства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: