Премьер-министр сообщил, как повысят пенсии в следующем году

Читати українською
Глава Кабмина напомнил, что с 1 декабря в Украине выросла минимальная заработная плата – с 6 тыс. грн до 6,5 тыс. грн и пенсии.
Слово и дело

В следующем году в Украине будет продолжаться рост пенсионных выплат, это предусматривает одобренный парламентом закон о государственном бюджете на 2022 год.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя итоги недели в Фейсбуке.

Глава Кабмина напомнил, что с 1 декабря в Украине выросла минимальная заработная плата – с 6 тыс. грн до 6,5 тыс. грн и пенсии.

«Рост составит до 200 грн в зависимости от стажа. Кроме того, увеличиваются надбавки и повышения к пенсии, в частности, ветеранам войны и лицам, имеющим особые заслуги. Это уже десятое повышение пенсий за год, и Правительство продолжает работать, чтобы улучшить обеспечение украинских пенсионеров. На 2022 год, кроме плановой индексации, предусматривается также повышение надбавок и доплат к пенсиям и установление минимальных пенсионных выплат в размере 3 тыс. грн для людей старше 70 лет», - заявил Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что госбюджет-2022, принятый на этой неделе Верховной Радой, и дальше будет сосредотачиваться на приоритетных для государства направлениях: на медицинской и образовательной сферах, на усилении безопасности и обороноспособности, на социальной сфере, инфраструктуре, поддержке бизнеса и инноваций.

Новые услуги в «Дии»: как оформить пенсию онлайнВ «Дии» появилась возможность подать заявление на назначение пенсии онлайн. Инструкцию, как оформить пенсию онлайн, смотрите на Слово и дело.

Среди положительных новшеств Шмыгаль также отметил запуск на портале «Дія» новых онлайн-услуг: отныне у «Дія» за несколько кликов можно оформить субсидии, подать заявку на назначение или перерасчет пенсии, получить справки ОК-5 и ОК-7.

Ранее мы сообщали, что половина украинских пенсионеров получает от государства менее трех тысяч гривен.

Напомним, что Зеленский сообщил, кто из пенсионеров получит доплату в следующем году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: