Успеть за считанные дни: какие обещания местная власть должна выполнить до конца года

Читати українською
Виталий Кличко уже, очевидно, провалит обещание открыть до конца года две станции метро, а Андрей Садовый не успевает в срок запустить электронный билет.
Слово и дело

За три недели до Нового года «Слово и дело» решило напомнить политикам, какие обещания им еще нужно выполнить. Мы уже писали об обещаниях президента Владимира Зеленского, а также членов правительства, сегодня очередь местной власти – мэров и глав обладминистраций.

Открыть две станции метро и создать дорожный фонд: что нужно успеть сделать мэрам

У Виталия Кличко осталось много глобальных задач до конца года, и часть из них, судя по всему, будет не выполнена.

Столичный мэр обещал до конца года открыть две станции метро – «Мостицкая» и «Проспект Правды». Но со строительством метро на Виноградарь возникли проблемы, и сроки завершения проекта могут перенести аж на 2023 год.

Также Кличко обещал в этом году провести реконструкцию Контрактовой площади и улицы Сагайдачного. Но работы еще даже не начинали.

Кроме того, в 2021-м мэр обещал завершить реконструкцию Пейзажной аллеи, обновить парки Рыльского и Голосеевский, открыть океанариум в зоопарке.

И в этом году в Киеве должны открыть городской детский кардиологический центр. «Уже вскоре маленькие киевляне, нуждающиеся в высокоспециализированной кардиологической и кардиохирургической помощи (диагностике, медикаментозном лечении и хирургической коррекции врожденных пороков сердца и сосудов), смогут получить ее в городском кардиоцентре», – рассказал Кличко осенью прошлого года. Кардиологический центр будет размещен в новом корпусе на четыре этажа рядом с Научно-практическим медицинским центром детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ. По состоянию на конец июля продолжалось решение юридических вопросов, связанных с оформлением коммунального предприятия.

Есть у Кличко и менее масштабные обещания со сроком до конца года: например, закупить 50 новых троллейбусов и 10 трамваев, провести ремонт и реконструкцию в садиках и так далее.

Мэр Львова Андрей Садовый обещал в этом году запустить электронный билет для проезда в общественном транспорте. Будут три вида карт: общая – для регулярного применения, персонализированная – для льготников и других категорий граждан, туристическая – для краткосрочных поездок. Но, похоже, Садовый в 2021-м не успеет выполнить обещание: предварительной датой введения е-билета называли 13 января 2022 года.

У мэра Черновцов Романа Кличука довольно много обещаний, которые нужно выполнить до конца года – все из предвыборной программы. Среди самых интересных – разработать концепцию озеленения города, создать дорожный фонд, информационный портал культурных событий города, ввести программу общественного здоровья, разработать концепцию развития сообщения Черновцов с другими городами.

Также Кличук обещал разработать транспортную модель Черновцов. В августе мэр рассказал некоторые детали: планируется, что частные автобусы не будут дублировать маршруты коммунального транспорта, и закупят новые автобусы и троллейбусы.

Мэр Винницы Сергей Моргунов обещал в этом году ввести в эксплуатацию новый корпус больницы скорой помощи, по состоянию начало декабря его не открывали.

Должны в этом году реализовать первый этап реконструкции парка «Химик». По состоянию на ноябрь работы продолжались: на центральной аллее установили 12 опор под светильники, заканчивали укладывать плитку, продолжали обновление пешеходных зон и фонтана.

Кроме того, Моргунов обещал обновить детский сад №16 и его территорию. Но в этом году, похоже, не успеют: в октябре в городском совете сообщили, что до конца 2021-го завершат только первую очередь работ.

Обещание открыть новый садик на Винницких Хуторах, скорее всего, будет выполнено. В начале декабря детский сад уже готовили к открытию, там поставили мебель, оборудование для пищеблока и прачечной, было постельное белье, посуда и хозяйственный инвентарь.

Борис Филатов обещал в этом году закончить реконструкцию Ледовой арены в Днепре. «Слово и дело» направило запрос, чтобы узнать, как идут работы.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив обещал в этом году отремонтировать минимум 60 дворов. До конца декабря он с задачей, очевидно, не справится: по состоянию на конец ноября было отремонтировано только 18 дворов, еще в 4 продолжались работы.

Капитальный ремонт улицы Вербицкого, который Марцинкив тоже запланировал на 2021-й, планируют все-таки завершить в этом году.

Все идет к тому, что мэр Ужгорода Богдан Андреев провалит обещание увеличить количество спортивных стипендий. В городском совете нам уже дважды отвечали, в этом году количество стипендий для спортсменов не увеличивали.

Открыть ледовую арену и закончить строительство бассейна: что должны сделать главы ОГА

Руководитель Запорожской обладминистрации Александр Старух обещал, что до конца года у Мелитополе откроют ледовую арену, а в Васильевке завершат строительство стадиона. Также он говорил, что до конца 2021-го откроют автомагистраль, соединяющую левый и правый берег.

Василий Володин обещал в этом году оснастить новой техникой 55 сельских амбулаторий в Киевской области, провести капитальный ремонт в яслях «Чебурашка» в Вишневом и «Радуга» в Обухове, реализовать в области 47 объектов дорожного хозяйства.

Владимир ТрушПредседатель Тернопольской областной государственной администрации
Труш пообещал в 2021 году сдать в эксплуатацию "Водную арену "Тернополь"Сказано 1 июля 2021 г.Статус обещания: В процессе

Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко пообещал до конца года завершить строительство фильтровальных станций технической воды в Марьинке и Красногоровке. Также среди его задач – построить мусороперегрузочную станцию в Бахмуте, закончить строительство 25-метрового бассейна в Краматорске и бассейна «Нептун» в Мариуполе.

Сергей Гайдай, который возглавляет Луганскую обладминистрацию, обещал в этом году установить минимум 70 спортивных площадок; отремонтировать все основные магистральные дороги области, а также дороги, ведущие к опорным школам и больницам; завершить реконструкцию детского сада «Росинка» в Лисичанске.

Глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко обещал в этом году построить «Прозрачный офис» в Барановке. Здание будет состоять из двух блоков: в первом будет размещен ЦПАУ, во втором – торгово-тренинговый центр. В обладминистрации «Слово и дело» сообщили, что строительство идет по плану.

Александр Скичко обещал до конца года завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы Черкасского аэропорта. В конце ноября аэродром получил сертификат и были поданы документы по вводу в эксплуатацию полосы.

Глава обладминистрации также обещал закончить строительство 27 сельских амбулаторий, реконструировать в Черкасской области 7 спортивных объектов и сделать дорогу от Каневской ГЭС до Тарасовой горы.

Напомним, ранее мы анализировали, как выполняют обещания лидеры парламентских фракций: Давид Арахамия («Слуга народа»), Юрий Бойко и Вадим Рабинович («Оппозиционная платформа – За жизнь»), Ирина Геращенко и Артур Герасимов («Европейская солидарность»), Юлия Тимошенко

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

(«Батькивщина».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: