Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным – Офис президента

Читати українською
Продемонстрированная готовность Зеленского к встрече с Путиным нашла полное понимание и поддержку у партнеров
Андрей СибигаУкраинские новости

Президент Владимир Зеленский полностью готов к прямым переговорам непосредственно с президентом России Владимиром Путиным. Западные партнеры целиком поддерживают такой подход.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига в эфире программы «Право на владу».

«Мы координируем и обсуждаем тему безопасности не только с нашими союзниками, ключевыми партнерами. И сегодня это также звучало, что президент Украины готов к прямым переговорам с президентом Путиным. Украинская сторона готова к этим переговорам, имеет соответствующую позицию. И мы надеемся, что, в том числе, при поддержке наших партнеров, дойдет до этого разговора» - рассказал он.

Принуждение к звонку: чего ждать от разговора Байдена и ПутинаПосле разговора Байдена и Путина Украину под угрозой эскалации могут заставить выполнять Минские соглашения.

Сибига добавил, что готовность Зеленского к встрече с Путиным нашла полное понимание и поддержку у партнеров.

«Как и американская сторона, я имею основания это говорить, так и другие ключевые западные партнеры поддерживают позицию Украины относительно проведения таких переговоров» - добавил он.

Напомним, 7 декабря прошли переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена в формате видеоконференции. Они длились более 2 часов. Среди прочего, поднимался вопрос о возможном вторжении РФ в Украину.

9 декабря президент Украины Владимир Зеленский побеседовал по телефону с президентом США Джозефом Байденом. Известно, что среди прочих итогов разговора получено согласие США влиться в процесс урегулирования ситуации вокруг конфликта на Донбассе. Украина, в свою очередь, будет работать над возобновлением Нормандского формата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: