Как будет работать Фонд будущих поколений – подробности

Читати українською
Фонд будущих поколений, где будут накапливаться средства украинцев по экономическому паспорту, заработает с 2023 года.
Фото из открытых источников.

Фонд будущих поколений (ФМП), где будут накапливаться средства украинцев, не достигших 18-летнего возраста, заработает с 2023 года.

Об этом говорится в статье ЭП «Поколение Зе: рожденные при президенте Зеленском получат по 20 тысяч евро. Как это будет?», опубликованной во вторник, 7 декабря. Журналисты анализировали законопроект, уже внесенный президентом Владимиром Зеленским в парламент, но которого еще нет на сайте ВРУ.

Анализируем выполнение президентской программы: экономический паспорт украинцаВвести экономический паспорт украинца обещал Зеленский. Слово и дело разобралось, что сейчас с этой идеей.

Разработанный в ОПУ документ предусматривает создание специального фонда государственного бюджета, из которого ежегодно десятки миллиардов гривен будут попадать в Фонд будущих поколений.

Спецфонд будет наполняться средствами, получаемыми государством от рентной платы. Ежегодно в ФМП будут перечисляться две минимальные заработные платы.

В законопроекте предусмотрено участие в фонде всех, кто родился начиная с 2019 года. То есть за все время пребывания Владимира Зеленского в должности президента.

С 2023 года доходы спецфонда от ренты придется увеличивать, чтобы достичь прогнозируемой Офисом президента стоимости активов Фонда в 1,8 трлн грн до 2037 года.

Фонд будущих поколений будет иметь ту же форму и структуру, что и негосударственные пенсионные фонды, которые работают в Украине уже 18 лет и через которые украинцы могут самостоятельно накапливать себе на старость.

После того, как Рада примет закон, а Зеленский его подпишет, в течение шести месяцев правительство должно будет принять решение о создании Фонда и избрать его Совет.

Напомним, президент Владимир Зеленский 6 декабря внес в Верховную раду законопроект об экономическом паспорте украинца.

Ранее о паспорте рассказывал глава налогового комитета Даниил Гетманцев. Также некоторые подробности уточняли в ОПУ.

В январе 2020 года законопроект об экономическом паспорте подал нардеп от СН Дмитрий Костюк, но Верховная рада его не рассматривала. «Слово и дело» разбиралось, что предусматривает депутатский проект закона.

О том, как продвигается дело с президентским обещанием «ввести экономический паспорт украинца» – читайте на сайте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: