Украинец с «экономическим паспортом» сможет получить больше 600 тысяч гривен – СМИ

Читати українською
Экономический паспорт. Совершеннолетние украинцы, которые родились с 1 января 2019 года, получат более 600 тысяч гривен каждый. Как можно тратить деньги.
economy.24tv.ua

Совершеннолетние граждане Украины, которые родились с 1 января 2019 года, получат более 600 тысяч гривен каждый. Это станет возможным благодаря внедрению «экономического паспорта» и созданию Фонда будущих поколений.

Об этом говорится в статье Экономической правды «Поколение Зе: рожденные при президенте Зеленском получат по 20 тысяч евро. Как это будет?», опубликованной во вторник, 7 декабря. Журналисты анализировали законопроект, который уже внесен президентом Владимиром Зеленским в парламент, но которого пока нет на сайте ВРУ.

Анализируем выполнение президентской программы: экономический паспорт украинцаВвести экономический паспорт украинца обещал Зеленский. Слово и дело разобралось, что сейчас с этой идеей.

Как сообщается в статье, чтобы получить 630 тысяч гривен нужно выполнить такие три условия: родиться с 2019 года, иметь украинское гражданство и проживать на территории Украины в течение последних 5 лет.

Выплаты в 630 тысяч грн задумали внедрить в Офисе президента, который разрабатывал законопроект. Первое поколение детей, которые получат эти средства, появится в 2037 году. Всего за тот год придется выплатить 191 млрд грн.

Эту сумму будет накапливать Фонд будущих поколений. Деньги в него планируют начать перечислять из бюджета с 2023 года. Ожидается, что первый государственный взнос составит 21,8 млрд. грн. Такая сумма должна возместить взносы в две минимальные зарплаты за всех детей, рожденных с 2019 по 2023 год.

При этом 630 тысяч гривен выдавать «наличкой» не будут. Их будут перечислять напрямую на документально подтвержденные цели, список которых ограничен: высшее и профессионально-техническое образование в Украине, собственное жилье или пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде.

В критических случаях можно будет снять деньги на лечение тяжелых заболеваний (рак, инфаркт, инсульт, потребности в трансплантации жизненно важных органов и т.п.).

В случае смерти участника Фонда средства получит его наследник (без привязки к определенным законом целям).

Напомним, президент Владимир Зеленский 6 декабря внес в Верховную раду законопроект об экономическом паспорте украинца.

Ранее о паспорте рассказывал глава налогового комитета Даниил Гетманцев. Также некоторые подробности уточняли в ОПУ.

В январе 2020 года законопроект об экономическом паспорте подал нардеп от СН Дмитрий Костюк, но Верховная рада его не рассматривала. «Слово и дело» разбиралось, что предусматривает депутатский проект закона.

О том, как продвигается дело с президентским обещанием «ввести экономический паспорт украинца» - есть отдельная развернутая аналитика на сайте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: