Суд оштрафовал экс-чиновницу Киевского облсовета за несвоевременно поданную декларацию

Читати українською
Столичный райсуд рассмотрел материалы административного протокола и признал виновной бывшее должностное лицо Киевского облсовета.
Киевский областной совет

Суд признал виновной бывшую управляющую делами исполнительного аппарата Киевского областного совета Татьяну Джуренко и оштрафовал ее за несвоевременно поданную декларацию после увольнения.

Такое решение 23 ноября приняла судья Печерского районного суда Киева Светлана Смык, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в протоколе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, 14 августа 2020 года Джуренко уволили с должности управляющего делами исполнительного аппарата Киевского облсовета. Однако она подала декларацию после увольнения только 29 мая 2021 года, то есть несвоевременно и без уважительных причин, чем совершила административное правонарушение, связанное с коррупцией. Ответственность за это предусмотрено частью 1 статьи 172-6 КУоАП.

При рассмотрении дела сама Джуренко не отрицала пропуск ею срока подачи декларации за 2020 год, после прекращения выполнения функций государства или местного самоуправления.

Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, считавшего, что в действиях экс-чиновницы есть состав административного нарушения, объяснение Джуренко, судья признала ее виновной. Также экс-чиновницу оштрафовали на 850 грн.

«(Татьяну Джуренко – ред.) признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 172-6 КУоАП, и привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 850 грн», – говорится в решении.

Напомним, Печерский суд не увидел совместительства должностей бывшим министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом. Также суд не видел конфликта интересов в действиях секретаря Счетной палаты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: