Зеленский рассказал, почему до сих пор не ликвидировали ОАСК

Читати українською
Глава украинского государства рассказал, что законодательные инициативы по столичному окружному админсуду пришлось отложить.
Владимир Зеленскийфото: пресс-служба ОПУ

Президент Владимир Зеленский сообщил, что законопроекты по ликвидации Окружного административного суда Киева и ограничению его полномочий пришлось отложить, чтобы проголосовать судебную реформу.

Об этом он заявил на пресс-марафоне в пятницу, 26 ноября, в Киеве.

По его словам, принятие этих законодательных изменений привело бы к «разрыву» Верховной рады и в дальнейшем невозможности принять законопроекты о создании Этического совета в Высшем совете правосудия и возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей.

«Что касается ОАСК, то это очень не просто. Если бы был проголосован закон об ОАСК, в том или ином виде, то Верховная рада была бы «сломана» и не было бы законов о Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии. Вот такая шахматная партия», – подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что не только он принимает решение по этим вопросам и это «большая игра». Как утверждает Зеленский, реформы внедрять непросто и приходится чем-то временно уступать.

«Что от меня зависело – я подал этот законопроект, а дальше есть разные важные, неважные инструменты или возможности. Все это будет сделано», – подчеркнул президент.

Президент Владимир Зеленский сегодня, 26 ноября, проводит пресс-марафон, посвященный экватору его каденции.

Мы ведем текстовую онлайн-трансляцию пресс-марафона.

Напомним, в апреле 2021 года президент внес в Верховную раду законопроект о ликвидации Окружного админсуда Киева. Однако его до сих пор не приняли.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: