Украина инвестирует в развитие авиастроения 34 миллиарда – Шмыгаль

Читати українською
Украина в рамках развития авиационной промышленности до 2030 года инвестирует в развитие отрасли свыше 34 млрд грн.
Денис Шмыгальt.me/Denys_Smyhal

Украина в рамках реализации программы развития авиационной промышленности до 2030 года инвестирует в развитие отрасли свыше 34 млрд грн.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления на инфраструктурном форуме «Большое строительство: авиация и туризм» в четверг, 25 ноября.

Международный аэропорт «Днепр»: почему затягивается строительствоПочему затягивается строительство аэропорта в Днепре, кто за что отвечает и в чем суть претензий горсовета, читайте в материале.

«У нас есть стратегический документ с довольно сложным бюрократическим названием «Государственная целевая научно-техническая программа развития авиационной промышленности на 2021—2030 годы». Эта программа содержит очень важную продуманную дорожную карту с элементами лучшего мирового опыта по развитию авиастроения. Предусматривается, что общий объем инвестиций в эти годы составит свыше 34 млрд грн в развитие украинского авиастроения», - сказал Шмыгаль.

По его словам, почти 45 высокотехнологических предприятий авиастроения до 1 января 2025 года получили налоговые льготы, в частности, освобождение от налогообложения прибыли, уплаты налога на добавленную стоимость, уплаты земельного налога, ввозной таможенной пошлины на высокотехнологическое оборудование.

Он подчеркнул, что общие инвестиции государства в инфраструктурные проекты в 2021 году составили 3,4 млрд грн.

«В этом году 1,4 млрд грн – это строительство аэропорта в Днепре, 700 млн – это аэропорт в Одессе, свыше 600 млн – это аэропорт в Виннице, 500 млн – это херсонский аэропорт», - добавил премьер.

Форум "Велике Будівництво: Авіація. Туризм"Всеукраїнський Форум Україна 30

Напомним, президент Владимир Зеленский 25 ноября объявил о создании национального украинского перевозчика.

Ранее он заявил, что на Донбассе планируют построить еще два аэропорта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: