Зеленский объявил о создании государственной авиакомпании: стало известно название

Читати українською
Президент  Владимир Зеленский в четверг, 25 ноября, на форуме Большое строительство объявил о создании национального авиаперевозчика Украины.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Владимир Зеленский 25 ноября объявил о создании национального украинского перевозчика при участии европейской авиастроительной компании Airbus. Также он сообщил, как назовут новую государственную авиакомпанию Украины.

«От обещаний переходим к практической реализации – это наш национальный авиаперевозчик. Его создание будет начато официально уже сегодня», - заявил Зеленский на форуме «Большое строительство: авиация и туризм» в четверг, 25 ноября.

Международный аэропорт «Днепр»: почему затягивается строительствоПочему затягивается строительство аэропорта в Днепре, кто за что отвечает и в чем суть претензий горсовета, читайте в материале.

Он отметил, что украинский авиаперевозчик будет создан при участии европейской авиастроительной кампании Airbus.

По словам Зеленского, французские консультанты заверили в экономической целесообразности создания национального авиаперевозчика.

Президент также анонсировал, как хотят назвать новую государственную авиакомпанию Украины.

«Было несколько рабочих названий. На сегодняшний день это — Ukrainian National Airlines. Очень символично, Украинские национальные авиалинии – UNA. Как наше государство с большой историей, но всегда энергичное, и юное, и объединенное», - рассказал глава государства.

Форум "Велике Будівництво: Авіація. Туризм"Всеукраїнський Форум Україна 30

Напомним, Зеленский в апреле 2020 года пообещал создать современную государственную авиакомпанию, которая будет иметь украинский авиапарк.

В августе 2021 президент заявил, что национальный авиаперевозчик появится до конца этого года.

Экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал в интервью «Слово и дело», почему этот вопрос так долго не двигался с места.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: