Кабмин утвердил программу развития авиапромышленности на 10 лет

Читати українською
Согласно программе, украинская авиастроительная промышленность за этот период реализует продукцию на 300-350 млрд гривен.

В четверг, 1 сентября, Кабмин утвердил Госпрограмму развития авиапромышленности на ближайшие 10 лет.

Об этом шла речь во время заседания правительства в среду, 1 сентября.

Согласно программе, украинская авиастроительная промышленность за этот период реализует продукцию на 300-350 млрд гривен.

Реализация программы позитивно повлияет на создание в Украине инновационных технологий, материалов, производственных процессов и оборудования, которые будут использоваться в серийном производстве самолетов и другой авиационной техники, отметил вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Он подчеркнул, что до 2030 года предусмотрено создание нескольких тысяч рабочих мест. Также ожидается поступление в бюджеты всех уровней около 100-120 млрд гривен. Это, в свою очередь, обеспечит рост заработной платы в отрасли в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом.

«Реализация программы также позволит начать международные проекты кооперированной разработки самолетов семейства Ан с иностранными партнерами, увеличить объем экспорта авиатехники и услуг до 150-200 млрд гривен», - сказал Уруский.

Напомним, с начала года промышленное производство выросло на 2,1%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: