«Открытое небо» с ЕС: что даст Украине авиационное соглашение

Читати українською

Совет Евросоюза 28 июня одобрил подписание Соглашения о совместном авиационном пространстве с Арменией, Тунисом и Украиной. Соглашение об «открытом небе» с ЕС Украина парафировала еще в 2013 году, но из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара подписание не состоялось, затем оно срывалось еще несколько раз по бюрократическим причинам. Теперь же ожидается, что соглашение будет подписано осенью, после документ должны ратифицировать все страны-члены ЕС. Что Украине даст «открытое небо» – на инфографике «Слово и дело».

Цель Соглашения об общем авиационном пространстве – уравнять в некоторых правах украинские и европейские авиакомпании и взаимно открыть рынки авиаперевозок. Речь не только о пассажирских перевозках, но и о грузовых и почтовых.

Подписание соглашения предусматривает, что в Украине начнут действовать европейские стандарты в сфере гражданской авиации. Это касается защиты прав пассажиров, защиты окружающей среды, управления воздушного движения и безопасности полетов.

Упрощение авиаперевозок между Украиной и ЕС будет проходить в два этапа. На первом этапе снимут все ограничения для украинских перевозчиков на полеты между городами ЕС. На втором этапе разрешат иностранным авиаперевозчикам совершать внутренние рейсы в Украине.

Как результат после того, как соглашение об «открытом небе» вступит в силу, ожидается увеличение товарооборота между Украиной и странами Евросоюза, увеличится также объем инвестиций. Благодаря расширению географии полетов будет оказано положительное влияние на туристическую отрасль.

Для пассажиров выгода состоит в том, что в случае задержки их рейса они смогут получить хорошую компенсацию (до 600 евро). Конкуренция между авиаперевозчиками вырастет, а значит будет улучшаться качество услуг и, возможно, снизится стоимость билетов.

Как Украина и Евросоюз вели переговоры для подписания соглашения – на инфографике.

Ранее «Слово и дело» разобралось, что даст «промышленный безвиз» Украине и как проходили переговоры с Европейским Союзом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: