«Просто большое нет»: в Офисе президента объяснили свое нежелание идти на эфир к Шустеру

Читати українською
Подоляк заявил, что приглашение на эфир к Шустеру - манипуляции, провокации и политический хайп, а телеканал, на котором идет передача, назвал олигархическим
Михаил ПодолякFacebook

Представители власти не пошли на эфир к Савику Шустеру в его программу «Свобода слова» обсуждать скандал вокруг срыва операции по «вагнеровцам», так как канал, на котором идет передача, является олигархическим, а приглашение на программу - это «фейк и хайп».

Об этом сказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в официальном заявлении от имени ОПУ.

Подоляк заявил, что приглашение на эфир к Шустеру - манипуляции, провокации и политический хайп, а телеканал, на котором идет передача, назвал олигархическим. Само приглашение Подоляк охарактеризовал, как «вызов на телевизионный ковер к олигарху».

Расследования Bellingcat по «Вагнергейту»: короткоРасследования Вагнергейта опубликовала организация Bellingcat. Что из него известно – в материале.

«Понятно, что реальная свобода слова – это не манипуляции, провокации или демонстративная ангажированность. И это точно не о старой игре по олигархическим правилам. Олигархическое телевидение – это только монопольное издевательство над словом. Поэтому еще раз – просто нет. А если откровенно говорить, то даже сегодняшнее приглашение представителей власти на эфир – это фейк, хайп. Не очень верится, что есть желание реальной свободы слова. Если бы было, то эфир не модерировался бы под очередную эмоциональную драму в олигархических интересах... Это, конечно, очень громко. Но смешно. Президент, руководитель Офиса Президента и любое другое должностное лицо по указанию олигарха бегать по эфирам не будут. Эти времена уже закончились. Реальная свобода слова очень отличается от олигархических пожеланий. А объективное освещение темы точно отличается от корпоративных пресс-релизов. Хотя осознают ли на той площадке, что означают такие ценностные вещи?» - сказал он.

17 ноября, международная группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования о причинах срыва спецоперации по задержанию в Беларуси российских наемников из ЧВК «Вагнера».

18 ноября украинская журналистка Янина Соколова у себя в Facebook опубликовала секретные документы украинской разведки, которые касаются подготовки операции «Авеню» - спецоперации по захвату и задержанию боевиков российской ЧВК «Вагнер». По ее словам, в них якобы есть подтверждение, что операцию перенесли по приказу высшего политического руководства Украины.

19 ноября в эфире «Свободы слова» продемонстрировали заранее записанное интервью, в котором экс-начальник ГУР МО Василий Бурба рассказал, кто отдал приказ приостановить операцию по задержанию боевиков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: