Подкаст «Словом» за 18 ноября: расследование Bellingcat и дела Майдана

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 18 ноября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Слово и дело

О расследовании преступлений «банды Януковича» по делам Майдана и о том, есть ли смысл в заочных осуждениях и арестах. О том, что интересного в опубликованной первой части расследования Bellingcat по «Вагнергейту». И о том, остались ли в Европе страны открытые для украинцев. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

О расследовании преступлений «банды Януковича» по делам Майдана

ГБР завершило досудебное расследование по Виктору Януковичу и его окружению по делу о расстреле активистов на Майдане в феврале 2014 года.

Поскольку бывшие чиновники времен Януковича с 2014 года прячутся за пределами Украины, досудебное расследование прошло по заочной процедуре.

По данным расследования, Янукович с приспешниками организовали силовое подавление протестных акций. В частности, им инкриминируется применение работниками правоохранительных органов и военнослужащими физического насилия, специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов.

Их действия повлекли за собой гибель 67 активистов. В общей сложности пострадали 887 гражданских лиц и 132 правоохранителя. Нанесен имущественный ущерб на сумму более 16 миллионов гривен.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что приговор по делу о расстрелах протестующих на Майдане в отношении экс-президента Януковича и его окружения важен, несмотря на то, что фигуранты скрываются за границей.

«Мы говорим о том, что мы даем возможность потерпевшим дождаться защиты их прав, в частности, из-за имущественных компенсаций. И если будут приговоры судов по этим людям, то будет очень важно, что украинское государство установило истину по этому делу», - сказала Венедиктова. По ее словам, дело не следует недооценивать только потому, что фигуранты не в Украине.

«Это возможность возместить ущерб за счет арестованного имущества обвиняемых на миллиарды гривен. А главное – предотвращение дальнейших манипуляций на тему Майдана, кто убил участников акций протеста, кем это было организовано и не было ли это «государственным переворотом», как у нас в стране политики любят по этому поводу выступать», - добавил глава департамента Офиса генпрокурора из дел Майдана Алексей Донской.

Напомним, ГБР завершило расследование дела расстрелов на Майдане по «банде Януковича». Материалы производств насчитывают более 1500 томов.

Первая часть расследования Bellingcat по «Вагнергейту»

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat и The Insider опубликовали первую часть расследования о причинах срыва спецоперации по задержанию наемников российского ППК «Вагнера»

В нем журналисты рассказывают, как проходила вербовка боевиков и подготовка к их задержанию. Ответа на самый интересный вопрос – почему сорвалась операция – в этой части нет.

В расследовании говорится, что с 2014 года украинская разведка, СБУ и другие силовые структуры начали собирать данные и создавать базу российских наемников, включая воюющих на Донбассе. В середине 2018 года спецслужбы уже имели детальное понимание структуры российских ПИК, в том числе «Вагнера».

К сентябрю 2019 года украинская разведка собрала личные данные более 2 тысяч бывших наемников, большинство из которых в 2014-2018 годах воевали на Донбассе. Эти данные было решено использовать для фиктивной вербовки и последующего задержания боевиков, участвовавших в преступлениях на территории Украины.

Первоначальный план предусматривал выманивание 4–5 боевиков на территорию Венгрии для подготовки подготовки в тренировочном лагере для новой задачи. В Венгрии планировалось их задержать, затем экстрадировать в Украину. Но от этой идеи отказались. Но сама разработка и вербовка боевиков дали свои результаты.

К началу июня 2020 года украинская разведка получила сотни страниц подробных признаний от боевиков по поводу участия в войне на Донбассе, Ближнем Востоке и в Африке, а также имена командиров и фотографии медалей, выданных Кремлем. Кроме того, некоторые наемники предоставили инсайдерские данные о вторжении России в Украину и о поддержке ЧИК «Вагнера» российским государством.

Владимира Зеленского впервые проинформировали об операции 15 июня 2020 года. Он «одобрил» операцию 26 июня и попросил подготовить подробный план. План был подготовлен и утвержден министром обороны 1 июля 2020 года.

О самом главном из опубликованного расследования, кратко – читайте в специальном материале на портале «Слово и дело»

Напомним, ранее парламентская ВСК опубликовала свой отчет о расследовании «Вагнергейта», в котором говорится, что в провале операции нет вины украинских чиновников, зато есть вина Александра Лукашенко.

Остались ли в Европе страны открытые для украинцев

Европейский Союз исключил Украину из «зеленого» списка стран из-за ситуации с COVID-19 и рекомендовал государствам-членам закрыть границы для наших туристов. Но рекомендация – не директива, и большинство стран ЕС по-прежнему остаются открытыми для украинцев.

Сегодня украинские туристы не смогут попасть только в Болгарию и Мальту. Другие страны, пусть и с определенными условиями, но принимают нас.

Австрия, Испания, Нидерланды, Словакия, Финляндия, Хорватия, Ирландия и Швеция рады видеть украинских туристов, привитых вакцинами Pfizer, Moderna, Astra-Zeneca/Covishield, Jonson&Jonson или CoronaVac.

Австрия и Испания пускают также тех, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев. Для въезда в Испанию подойдет ПЦР-тест, как и для Финляндии.

Некоторые страны Евросоюза, кроме этих пяти вакцин, признают, кстати, и российский Sputnik V – среди таких Греция, Кипр, Словения и Венгрия. В Грецию также могут въехать недавно переболевшие или имеющие негативный ПЦР-тест или тест-антиген. Для въезда на Кипр, помимо сертификата вакцинации, подойдет и ПЦР-тест.

В Германию, Францию, Чехию и Латвию теперь пускают только вакцинированных украинцев и только тех, кто привился Pfizer, Moderna, Astra-Zeneca/Covishield или Jonson&Jonson.

О том, какие ныне существуют правила в Европе для украинцев, какие вакцины и документы открывают туристам беспрепятственный доступ в другие страны - узнайте из нашего аналитического материала с инфографикой на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики – находите на slovoidilo.ua

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: