Без доказательств и папки за 5 минут: Аваков раскрыл детали введения санкций СНБО

Читати українською
Аваков также рассказал, что на заседании СНБО могли называть фамилии, которых в папке вообще не было.
фото МВД

Экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что информацию о компаниях и людях, в отношении которых собирались ввести санкции, члены СНБО получали за 5 минут до заседания и там часто не было доказательной базы.

Об этом Аваков сообщил в эфире канала «Украина 24».

«Когда СНБО у нас превратился на хайпе – абсолютно на хайпе – в ситуацию штамповки санкций – это было недопустимо, я не хотел в этом участвовать. Потому что каждое СНБО я приходил – я, член СНБО, не маленький, не последний – я приходил и ждал, и мне за 5 минут до этого выдавали папочку. Я открывал папочку и внимательно читал, потом поднимал голову и говорил: «А вот эта фирма сюда внесена на основании чего?» Они говорят: «Как? Ну, посмотрите, там есть оперативная справка». Я говорил: «Ну, у меня таких справок полный стол завален – они половина неправда, а половина их нужно дорабатывать. На основе чего?», - рассказывает бывший глава МВД.

Авакова отправили в отставку: как голосовали нардепыОтставку Арсена Авакова поддержали все фракции и группы, кроме Оппозиционной платформы и Батькивщины.

Аваков также рассказал, что на заседании СНБО могли «с голоса» называть фамилии, которых в папке вообще не было. И вроде бы секретарь СНБО Алексей Данилов на это спокойно ответил – мол, просто не успели размножить.

По словам бывшего министра, это «гигантская проблема» и «упрощение ситуации». Он также уверен, что «санкции против граждан Украины вводить нельзя».

«В результате нет СНБО как исполнительного органа власти. СНБО назначается указами президента – всех назначил, всех уволил. По сути, решение СНБО – это решение президента Украины. Это снова вертикализация власти без баланса», – добавил Аваков.

Напомним, что у Зеленского разбираются, почему в санкционный список СНБО по ошибке попали 108 человек.

Кроме того, Украина внедрила санкции за российские выборы на оккупированных территориях – Крыма и ОРДЛО. Зеленский одобрил решение СНБО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: