Суд закрыл дело о конфликте интересов у нардепа «СН» из-за обращения к Авакову

Читати українською
Столичный райсуд не смог вовремя рассмотреть административный протокол на члена украинского парламента от пропрезидентской фракции.
Артем Нагаевскийфото: Facebook

Печерский районный суд Киева закрыл административное дело на народного депутата от фракции «Слуги народа» Артема Нагаевского, на которого составили протокол о конфликте интересов из-за его обращения к бывшему министру внутренних дел Арсена Авакова в своих интересах.

Такое решение 9 сентября приняла судья Печерского суда Светлана Смык, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, Национальное агентство по вопросам предотвращении коррупции составило протокол о конфликте интересов у нардепа Нагаевского. Согласно материалам, он, как член парламента, в условиях реального конфликта интересов, обратился к Авакову и начальнику Голосеевского управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве Олегу Волошину с депутатским обращением. В нем поднимался вопрос, который составлял его частный интерес, этим депутат совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией.

Однако судья Смык протокол закрыла в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Она указала, что нардеп Нагаевский прислал эти обращения еще 2 сентября 2019 года, а согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, взыскание может быть наложено не позднее двух лет со дня его совершения. То есть срок на привлечение политика к ответственности истек 2 сентября 2021 года.

Как сообщали журналисты программы «Схемы», Нагаевский через 4 дня после присяги нардепа, то есть 2 сентября 2019 года, написал обращение к экс-министру внутренних дел Авакову. В нем он просил принять меры полицейского реагирования по преступлениям, совершенным против него лично. Позже он еще раз обратился к Авакову с похожим вопросом, но в рамках другого уголовного производства. В ответ на эти обращения экс-глава МВД сообщил, что оба дела, в которых обращался Нагаевский, были возбуджены по его заявлениям. Также в этих производствах были предоставлены указания.

Как установило «Слово и дело», уже в 2020 году после обращения Нагаевского начались активные действия по крайней мере по одному из дел, где политик был пострадавшим. В феврале 2020 года Национальная полиция получила разрешение на задержание подозреваемого по делу. Речь идет о Евгении Лазареве.

В мае 2021 года его признали виновным в краже чужого имущества, но освободили от наказания в виде 1700 грн штрафа из-за истечения сроков давности. Согласно приговору, Лазарев проживал в Млинове Бориспольского района Киевской области и выполнял обязанности по уходу за хозяйством, домом и подсобными помещениями, принадлежащими Нагаевскому. Осужденный украл из подсобки угловую шлиф машинку, дрель, перфоратор бензиновый генератор, отбойный молоток, пневматическую винтовку и другое на общую сумму 122 138 грн. Имуществом от распорядился по своему усмотрению.

Напомним, Печерский суд закрыл протокол о конфликте интересов у нардепа Василия Нимченко из-за истечения сроков. Политик якобы в условиях реального конфликта интересов назначил собственную невестку своей помощницей, которая получала зарплату.

Как утверждали в Нацагентстве, с марта 2021 года Нимченко ни разу не явился на заседания. Нардеп пришел в суд уже после окончания сроков на привлечение к ответственности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: