Секретарь СНБО пояснил, почему выступает за президентскую республику

Читати українською
В Украине необходимо учредить жесткую президентскую республику, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.
Алексей Даниловфото РБК-Украина

В Украине необходимо учредить жесткую президентскую республику. Та форма правления, какая есть сейчас – парламентско-президентская – не всегда себя оправдывает.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью РБК-Украина, опубликованном в понедельник, 25 октября.

Какие изменения в Конституцию предлагают внести президент и депутатыВладимир Зеленский предлагает сократить численность Рады, а депутаты ‒ изменить порядок назначения директоров НАБУ и ГБР.

«Если вы хотите мое личное мнение, я могу сказать. Я за жесткую президентскую республику. Почему? Потому что тогда есть ответственный человек, который понимает, на что он идет, зачем и так далее. В нашей истории трудно найти факты, когда без личности можно было сделать рывок вперед. Это не только в нашей истории. Сегодня все страны фактически создают личности», - сказал он.

При этом Данилов допускает, что парламентско-президентские республики также имеют право на существование, однако только в таких условиях, «когда есть уже устоявшаяся демократия, которая имеет свои корни».

«Нам раз и навсегда нужно определиться, какая у нас страна. Если мы являемся президентской республикой, надо сказать – давайте делать президентскую республику, где президент – это глава исполнительной власти, отвечает за все эти процессы. И тогда у нас с вами все хорошо», - добавил он.

Секретарь СНБО пояснил, что в этом моменте возникают несоответствия уже с законами Конституции и самой волей украинцев.

«У нас получается, что мы всенародно избираем президента, на него возлагаются надежды, но по Конституции у нас парламентско-президентская республика. Ну, тогда по логике парламентско-президентской республики президента нужно избирать в парламенте и поставить точку в этом вопросе. Но народ не хочет, чтобы у него забрали право избрания президента», - заявил Данилов.

Напомним, в этом месяце СНБО впервые в истории утвердил План обороны Украины.

«Слово и дело» ранее подробно писало о том, какие решения принимало СНБО и как они реализуются.

Также мы анализировали, какие изменения в Конституцию обещают поддержать нардепы, а за что голосовать не готовы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: