Отопительный сезон: что делать, если дома холодные батареи

Читати українською

В Украине начался отопительный сезон. Пока на улице комфортная температура, еле теплые батареи в квартире никого не беспокоят, но с наступлением настоящих холодов это превращается в проблему. По закону потребитель имеет право платить за холодные батареи меньше или вообще не платить. Как разобраться с этой ситуацией – на инфографике «Слово и дело».

Согласно с действующими санитарными нормами, температура в квартире в жилых помещениях должна быть в пределах 18 градусов, в угловых комнатах – в пределах 20 градусов. Если температура меньше, потребитель имеет право написать жалобу.

Необходимо обратиться к теплоснабжающей организации, которая поставляет услуги. В заявлении нужно попросить прислать в квартиру специальную комиссию, чтобы замерять температуру в помещении. Еще один вариант – вызвать представителя ОСББ и двух соседей, замерять температуру, составить акт и отправить его поставщику услуги.

Если придет представитель теплоэнерго, после замера температуры он должен составить акт-претензию о неудовлетворительной температуре в квартире. Акт должен быть в двух экземплярах, его подписывают члены комиссии и собственник квартиры. Там должны быть указаны виды, показатели и сроки нарушения, фамилия представителей исполнителя и их должности. Если вдруг члены комиссии не захотят подписывать акт, это могут сделать минимум два соседа-свидетеля, и тогда документ будет считаться действительным.

Дальше акт регистрируют в специальном журнале, исполнитель должен рассмотреть его в течение трех дней. За это время исполнитель должен или дать распоряжение о пересчете платежей, или предоставить мотивированный отказ. Если за три дня потребителю не прислали письменный ответ, то автоматически считается, что исполнитель признал факт предоставления некачественной услуги и обязан осуществить перерасчет.

Какая же должна быть компенсация. Если температура в помещении находится в пределах 12-18 градусов, то стоимость оплаты отопления уменьшается на 5% за каждый градус меньше 18. Если температура в комнате составляет 12 градусов, стоимость оплаты снижается на 30%. Если температура в квартире ниже 12 градусов, то вообще не нужно платить за отопление.

Отметим, что перерасчет за отопление потребитель должен получить уже со следующей платежкой. В случае, если исполнитель игнорирует потребителя, нужно обратиться в хозяйственный суд.

Напомним, «Слово и дело» писало, какие обещания политики давали перед стартом отопительного сезона и что из них не удалось выполнить.

В нашем материале также можно прочитать об обещаниях Владимира Зеленского, Кабмина и нардепов относительно субсидий.

Как менялась задолженность украинцев за коммуналку – на инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: