Россия заинтересована в «послушной» миссии ОБСЕ – Гармаш

Читати українською
Блокада работы ОБСЕ на оккупированном Донбассе связана со стремлением России оказать давление на организацию. Москва хочет, чтобы она стала более лояльной и пророссийской.

Блокада работы ОБСЕ на оккупированном Донбассе связана со стремлением России оказать давление на организацию. Москва хочет, чтобы она стала более лояльной и пророссийской.

Об этом сообщает заявил член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш на телеканале Дом.

«ОБСЕ является посредником в переговорах между Россией и Украиной. Поэтому, я думаю, что они заинтересованы в том чтобы ОБСЕ там была, но чтобы она была послушной и отражала их позицию в отчетах», - сказал Гармаш.

Миссия невыполнима: почему Зеленский не сумел добиться мира на ДонбассеУкраинский президент Владимир Зеленский теряет свой рейтинг, одной из причин этого является невозможность достижения мира на Донбассе.

По его словам, акции возле гостиницы, где находится миссия ОБСЕ, устраиваются не для того, чтобы Украина отпустила задержанного боевика «ЛНР» Андрея Косяка. ОБСЕ, уточнил Гармаш, не имеет механизма влияния на украинскую правоохранительную систему и не может оказать влияния на эту ситуацию.

«И это все прекрасно понимают и в Москве, и в Донецке, и Луганске. Исходя из этого, им важен ни Косяк, ни его освобождение, а именно проведение вот этих акций. Им важен повод для блокирования, чтобы ОБСЕ стала более лояльной и заняла более пророссийскую позицию», - добавил он.

Ранее сообщалось о том, что в Донецке оккупанты ослабили блокаду работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ - известно, что она продолжается уже в течение нескольких дней.

Также напомним, глава ОБСЕ призвала разблокировать миссию на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: