СБУ изучает ситуацию с отключением от газа целого села на Харьковщине

Читати українською
По мнению госбезопасности, в действиях сотрудников газовой компании усматриваются отдельные признаки действий по ст. 109 Уголовного кодекса Украины
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Служба безопасности Украины выясняет обстоятельства, при которых акционерная частная компания «Харьковгаз» отключила от газоснабжения село Благодатное в Харьковской области в начале октября. Это было сделано под видом ремонтных работ.

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

«По имеющейся информации, должностные лица этой частной компании требовали дополнительные деньги от потребителей, безосновательно «прикрываясь» Президентом и руководством государства. Таким образом, они подстрекали людей к массовым акциям протеста, что могло дестабилизировать ситуацию в регионе» - сказано в сообщении СБУ.

После отключения компания выдвинула к жителям села требование подписать дополнительное соглашение на новую услугу по обслуживанию внутридомовых систем, которой раньше в договоре не было. Дополнительное соглашение увеличило бы платежки в среднем на 1200-1800 грн в год. Газоснабжение отказывались восстанавливать до тех пор, пока все жители села не подпишут договора.

Старт отопительного сезона: что обещали политики в разные годы и удавалось ли им выполнять обещанноеКакие обещания давали чиновники по теплоснабжению, а также тарифам на газ, электроэнергию и воду, читайте в материале «Слово и дело.

«При этом руководство компании заявило, что их компания не имеет никакого отношения к поднятию цен на газ, а виновны в этом Президент и руководство государства. Это привело к многочисленным акциям протеста местных жителей и перекрытию автодорог» - отметили в СБУ.

Таким образом, по мнению госбезопасности, в действиях сотрудников «Харьковгаза» усматриваются отдельные признаки действий по ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), за что полагается до 10 лет за решеткой.

Газоснабжение в селе восстановили 17 октября после вмешательства правоохранительных органов и местной власти.

Напомним, президент Владимир Зеленский в интервью пообещал, что газа хватит всем украинским потребителям, а также заверил, что в этом отопительном сезоне повышать коммунальные тарифы не планируется.

При этом в Украине нет достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона, но при этом, Минэнерго рассчитывает на уже подписанные контракты и поставку ископаемых.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: