«Нафтогаз» не будет повышать цены на газ для населения – Витренко

Читати українською
Населению цены не повысят. В отношении других потребителей - например, бюджетных организаций - ситуация гораздо сложнее
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не планирует поднимать цены на газ для населения. А вот с другими категориями потребителей ситуация сложнее.

Об этом заявил глава правления НАК Юрий Витренко в эфире программы «Свобода слова».

«Мы, продавая газ по цене 7,42 грн для нужд населения делаем так, чтобы цена на газ для нужд населения этой зимой не поднимется» - заверил он.

Старт отопительного сезона: что обещали политики в разные годы и удавалось ли им выполнять обещанноеКакие обещания давали чиновники по теплоснабжению, а также тарифам на газ, электроэнергию и воду, читайте в материале «Слово и дело.

При этом Витренко признал, что в отношении других потребителей - например, бюджетных организаций - ситуация гораздо сложнее.

«Когда цены на рынке начали повышать очень стремительно, выяснилось, что большинство поставщиков, это негосударственные компании, они являются не надежными поставщиками, они не выполняют свои обязательства... Мы делаем так, чтобы учреждения сейчас смогли покупать газ у надежного поставщика, такого, как «Нафтогаз», по цене в два-три раза ниже, чем текущая спотовая или месячная цена, чтобы они покупали по фиксированной и прогнозируемой цене» - рассказал он.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны примет решение о государственном регулировании цен на газ в том случае, если это будет жизненно необходимо. Пока что в СНБО не видят необходимости регулировать цены на газ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: