Президент прокомментировал перспективы вступления Украины в Евросоюз

Читати українською
Зеленский общается с представителями каждой страны Евросоюза по отдельности и склоняет их поддерживать Украину
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал перспективы вступления Украины в ЕС. Он считает, что говорить о скорой перспективе не приходится.

Об этом он рассказал во время интервью телеканалу ICTV.

«Честно, нет смысла задавать некоторые вопросы, когда ты заранее знаешь ответ. Поэтому некоторые вопросы я не задавал ни Урсуле фон дер Ляйен, ни Шарлю Мишелю. Если бы все зависело только от них, то Украина была бы в ЕС уже вчера, потому что они помогают и видят прогресс в реформах. Но решение о членстве Украины в ЕС должны поддержать все страны, 27 стран должны проголосовать за это» - объяснил президент.

Зеленский добавил, что общается с представителями каждой страны Евросоюза по отдельности и склоняет их поддерживать Украину.

Украина и НАТО: какие преимущества даст членство и что уже сделано для вступления в АльянсКакие преимущества дает членство в НАТО, что Украина уже сделала для вступления в Альянс и что еще нужно – на видео.

«Мы начали в этом году готовить декларации со странами ЕС о поддержке Украины. Страна, которая подписала декларацию, точно проголосует за нас. Четыре подписали, еще 3 сейчас я подпишу. То есть уже семь, а всего 27» - рассказал он.

Напомним, ранее Верховная рада приняла обращение к Европарламенту и парламентам стран ЕС с призывом признать перспективу членства Украины в ЕС.

Мнения в самом ЕС по поводу членства Украины разные. Так, президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявляла, что для готовности к членству в ЕС Украине предстоит «еще 20 лет работы».

А вот президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина, Молдова и другие страны, которые желают стать членами Европейского союза, должны быть приняты, так как ЕС нуждается в расширении.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: