Президент Эстонии дала скептический прогноз по вступлению Украины в ЕС

Читати українською
Украине для вступления в ЕС нужно еще 20 лет работы. На сегодняшний день страна не подходит под требования членства в ЕС.
фото Lev Radin/Keystone Press Agency

Украине для вступления в ЕС нужно 20 лет работы. На сегодняшний день страна не подходит под требования членства в Европейском Союзе.

Такое мнение высказала президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью «Европейской правде».

Украина и НАТО: какие преимущества даст членство и что уже сделано для вступления в АльянсКакие преимущества дает членство в НАТО, что Украина уже сделала для вступления в Альянс и что еще нужно – на видео.

По ее словам, нужно какое-то решение для Восточных партнеров: «либо мы предлагаем им полноценное членство, либо создаем новый формат для трех государств, которые имеют амбиции (Украины, Молдовы, Грузии, - ред)».

«Вступление в ЕС имеет кучу условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не выполняет критерии членства. Вам понадобится 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности...Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС!», - заявила Кальюлайд.

Президент Эстонии добавила, что в ЕС готовы помогать этим изменениям, «но работу выполнять вам, и это тяжелая работа».

Керсті Кальюлайд розповіла про перспективи України в ЄС та НАТОЄвропейська правда

Напомним, год назад президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что хочет получить от ЕС список требований для евроинтеграции Украины.

Также он говорил о таком же списке реформ для вступления в НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: