Закон об олигархах: Верховная Рада отменит блокирующие постановления

Читати українською
Стефанчук подчеркнул, что после рассмотрения и отклонения соответствующих проектов будет решено, как будет подписываться законодательный акт.
Фото из открытых источников

Верховная Рада во вторник, 19 октября, может рассмотреть 12 проектов постановлений об отмене решения парламента о принятии закона о деолигархизации, которые блокируют его подписания спикером и Президентом.

Об этом Председатель ВР Руслан Стефанчук рассказал во время брифинга в Киеве.

«Во вторник у нас запланированы отмены 12 блокирующих проектов постановлений», - сказал политик.

При этом, Стефанчук подчеркнул, что после рассмотрения и отклонения соответствующих проектов будет решено, как будет подписываться законодательный акт.

СМИ в период деолигархизации: какие изменения ожидают медиаНовый закон о деолигархизации существенно повлияет на отечественный медийный рынок. Исчезнет ли влияние на медиа со стороны олигархов и что изменится для самих СМИ ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Напомним, что Верховная Рада 23 сентября приняла проект закона №5599 во втором чтении и в целом 279 голосами.

На момент рассмотрения и принятия документа Председателем ВР был Дмитрией Разумков, однако он не успел подписать закон до увольнения с должности, поскольку блокирующие проекты постановлений не были отклонены. Из-за этого возникает коллизия относительно того, имеет ли право Руслан Стефанчук, назначеный на должность Председателя ВР 8 октября, подписывать документ. Стефанчук заявляет, что в Регламенте ВР нет статьи, которая четко определяет, что закон должен подписывать исключительно действующий на момент рассмотрения и принятия спикер.

24 сентября комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки попросил спикера поставить на переголосование этот законопроект в связи с юридической коллизией.

Ранее мы сообщали, что в «Слуге народа» предлагают повторно проголосовать за законопроект об олигархах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: