Разумков пояснил, как можно исправить ситуацию с законом об олигархах

Читати українською
Разумков считает, что из-за несоответствия голосования регламенту, переголосовывать поправки будет неправильно. Поэтому пусть решает президент
Дмитрий Разумковpicture-alliance

Закон об олигархах никто не будет переголосовывать. Так как закон голосовался не по регламенту, то и переголосовывать какие-то внесенные в него правки будет не очень законно.

Об этом заявил глава Верховной рады Украины Дмитрий Разумков в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает УНИАН.

«Я как председатель Верховной рады считаю, что был нарушен регламент. Поэтому запускать 131-ю статью, переголосовывать какие-то правки - это будет неправильно. Во-вторых, у меня есть конфликт интересов, потому что там мои правки, которые учтены» - объяснил он.

Разумков также рассказал, как можно исправить ситуацию с юридической коллизией в законе. По его словам, он подпишет закон, отправит его на подпись президенту, а Владимир Зеленский уже будет принимать решение.

Лучшие люди страны. Колонка Леонида ШвецаОлигархи у нас стоят за всеми мало-мальски значительными политическими проектами, и единственный президент Украины, который был им не ровня, а отец родной, это Леонид Кучма

«Это можно исправить следующим образом: или это может быть вето президента - возвращено в Верховную раду с предложениями. Тем более, что президент является автором этого законопроекта. Или закон может быть подписан и после этого вносить изменения в него» - отметил спикер.

Напомним, что Верховная рада 23 сентября приняла проект закона №5599 во втором чтении и в целом 279 голосами.

24 сентября комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки попросил спикера поставить на переголосование этот законопроект в связи с юридической коллизией.

Как объяснил председатель фракции «Голос» Ярослав Железняк, народные депутаты учли одновременно три правки (396, 398, 406), которые противоречат друг другу.

Народные депутаты в итоге решили не переголосовывать законопроект, что вызвало возмущение оппозиционных сил.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: