Закон об олигархах повторно направят в Венецианскую комиссию – Разумков

Читати українською
Закон о деолигархизации повторно направят в Венецианскую комиссию  - уже после подписи президента Украины.
Дмитрий Разумковфото ВРУ

Закон о деолигархизации после подписания президентом Украины Владимиром Зеленским будет повторно отправлен в Европейскую комиссию «За демократию через право» (Венецианская комиссия).

Об этом сообщил председатель Верховной рады Дмитрий Разумков в интервью УП.

Голосование за закон об олигархах: кто из нардепов провалил обещанияЗакон про олигархов принят во втором чтении. Трое народных депутатов провалили обещания относительно позиции во время голосования.

«И как только будет подписан этот закон, он направится в Венецианскую комиссию уже во втором чтении. Хотя это будет прецедентом, так как до этого все законопроекты, которые направлялись в Венецианскую комиссию, были в редакции первого чтения. Просто об этом не хотят говорить коллеги», – сказал он.

По словам спикера, направление документа в Венецианскую комиссию полностью поддерживает и сам Зеленский.

«Хорошо, что сейчас президент поддерживает инициативу по разработке вышеупомянутого в дальнейшем закона Венецианской комиссией», - добавил Разумков.

Напомним, Верховная рада 23 сентября приняла проект закона №5599 во втором чтении и в целом 279 голосами.

24 сентября комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки попросил спикера поставить на переголосование этот законопроект в связи с юридической коллизией.

Как выяснилось, народные депутаты учли одновременно три правки (396, 398, 406), которые противоречат друг другу.

Депутаты в итоге решили не переголосовывать законопроект, что вызвало возмущение оппозиционных сил. А сам Разумков заявлял, что «так как закон голосовался не по регламенту, то и переголосовывать какие-то внесенные в него правки будет не очень законно».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: